Делают и апельсиновые. и мандариновые, и лимонные цукаты.
Цукаты из мандариновых корок
С промытых мандаринов срезать кружочки кожуры со стороны прикрепления плодоножки и с противоположной стороны до съедобной части. После этого корку мандаринов нарезать острым ножом из нержавеющей стали на дольки вдоль плода шириной 1,5—2 см. При такой подготовке нарезанные дольками корки легко отделяются от плода. Подготовленные корки взвесить, поместить в эмалированную кастрюлю и залить холодной водой. Для удаления горечи их вымачивают трое суток, меняя воду три раза в сутки. Через трое суток воду надо слить, налить свежую, корки проварить в течение 10 минут для придания им эластичности, а затем откинуть на дуршлаг. После стекания воды поместить их в эмалированный таз.
На воде, в которой варились корки, приготовить сахарный сироп 80 %-ной концентрации (на 1 кг мандариновых корок надо взять 1,5 л сахарного сиропа из 1,8 кг сахара и 400 мл воды) . Корки залить кипящим сиропом и выдержать 10 часов. Через 10 часов в таз добавить лимонную кислоту (3 г на 1 кг корок) , проварить 15 минут и вторично выдержать 10 часов. В процессе третьей варки цукаты уварить до готовности, то есть до температуры кипения сиропа 108 °С. Готовые цукаты в кипящем состоянии откинуть на дуршлаг, установленный на кастрюле, и оставить на 1 — 1,5 часа для более полного стекания сиропа. Остывшие дольки разложить на сите и подсушить в течение суток при комнатной температуре. Через сутки дольки обкатать в сахаре, выложить на сито и досушить еще одни сутки. В целях предохранения цукатов от пересыхания при длительном хранении их надо поместить в чистые сухие банки и герметически укупорить крышками. Оставшийся сироп можно использовать для повторной варки цукатов или для других целей. В нем содержится 75—80 % сахара.
Ингредиенты на 2 порции:
цедра мандарина 1 кг
сахар 1.8 кг
вода 400 мл
Десерты, сладости, выпечка
А с мандариновых корок тоже можно цукаты делать? (чем отличаются от апельсиновых)?
можно и с мандариновых и лимонных