Десерты, сладости, выпечка

Жалко выбрасывать мандариновые корки. Подскажите,что можно с ними сделать?

Цукаты из мандариновых корок

С промытых мандаринов срезать кружочки кожуры со стороны прикрепления плодоножки и с противоположной стороны до съедобной части. После этого корку мандаринов нарезать острым ножом из нержавеющей стали на дольки вдоль плода шириной 1,5—2 см. При такой подготовке нарезанные дольками корки легко отделяются от плода. Подготовленные корки взвесить, поместить в эмалированную кастрюлю и залить холодной водой. Для удаления горечи их вымачивают трое суток, меняя воду три раза в сутки. Через трое суток воду надо слить, налить свежую, корки проварить в течение 10 минут для придания им эластичности, а затем откинуть на дуршлаг. После стекания воды поместить их в эмалированный таз.

На воде, в которой варились корки, приготовить сахарный сироп 80 %-ной концентрации (на 1 кг мандариновых корок надо взять 1,5 л сахарного сиропа из 1,8 кг сахара и 400 мл воды) . Корки залить кипящим сиропом и выдержать 10 часов. Через 10 часов в таз добавить лимонную кислоту (3 г на 1 кг корок) , проварить 15 минут и вторично выдержать 10 часов. В процессе третьей варки цукаты уварить до готовности, то есть до температуры кипения сиропа 108 °С. Готовые цукаты в кипящем состоянии откинуть на дуршлаг, установленный на кастрюле, и оставить на 1 — 1,5 часа для более полного стекания сиропа. Остывшие дольки разложить на сите и подсушить в течение суток при комнатной температуре. Через сутки дольки обкатать в сахаре, выложить на сито и досушить еще одни сутки. В целях предохранения цукатов от пересыхания при длительном хранении их надо поместить в чистые сухие банки и герметически укупорить крышками. Оставшийся сироп можно использовать для повторной варки цукатов или для других целей. В нем содержится 75—80 % сахара.

Ингредиенты на 2 порции:

цедра мандарина 1 кг
сахар 1.8 кг
вода 400 мл
Настя Настина
Лучший ответ
Разложи на шкафах ароматерапия, однако!)))
Lyubov' Savel'eva
Я недавно первый раз делала из них цукаты (тоже жалко стало выбрасывать)) ) Порезала соломкой. Вымочила 2 дня в воде (воду менять 3 раза в день, чтоб не забродила) . Потом сварила сиром из 1 стак. сахара и 1/2 стак. воды. Залила им корки, проварила на тихом огне 15 мин. На следующий день опять проварила 15 минут. И на третий день тоже. Перелила горячим в баночку, остудила, закрылс крышкой и поставила в холодильник. Можно добавлять в тесто для кексов, куличей (мелко порезав) перед выпечкой, в чай, просто так кушать, использовать при украшении тортов.
сделай цукаты. см рецепт в твоих ответах. чтобы не было моли разложи в шкафах. помогает
Мира Капаева
"А ещё сообщаю, как я есть честный гражданин, что квартира № 8 тоже, без сомнения, подозрительна по самогону, в каковой вкладывают для скусу, что ли, опёнки или, может быть, пельсинный корки, отчего блюёшь сверх нормы.... " М. Зощенко))))))
Umm Bunayya
Коллекцию тогда заведи, и не забудь помечать с какого числа эта корка с какого та! Друзьям потом покажи!
довели народ до ручки)))) ) высуши и накидай в водку-к новому году будет как хеннеси
Умираю от смеха... почему жалко-то? вообще да - растирают их с сахаром, но чесслово такая дрянь получается.
Инна Белова
Ну что вы все смеетесь да прикалываетесь! Человек по делу спрашивает. Мой совет будет такой . Высушите хорошенько и смелите в порошок на кофемолке. В банку под крышку. А потом прибавляете в любое тесто. Особенно хорошо в кексы и печенье .
можно мелко нарезать, высушить, а потом добавлять при заварке чая
Вот апельсиновые, говорят, от моли помогают. Так может и мандариновые прокатят?)
Anna Boleyn
Французский алкогольный напиток Кальвадос
Diana Efremenko
можно варить варенье (получитсяся даже очень хорошее варенье)
Мандариновый сироп для чая
ты чее? жалко? У ТЕБЯ ТЕМПЕРАТУРА? я помогу тебе! делай все как я скажу, собери корки в руку (если не завален весь дом, тогда используй лопату) подойди к близ лежащей урне или мусорному ведру, выверни кисть так чтоб пальцы смотрели на ведро и ...РАЗЖИМАЙ! ну все готово!
положи на батарею или на подоконник! такой запах ароматный!!!!
Корки мандариновые можно залить кипятком, дать настояться, затем процедить и добавить сахара, получится легкий компотик.)))
Nadezhda Krupina
Цукаты