Десерты, сладости, выпечка

пироги пеку тесто на дрожжах и корка сверху жесткая всегда получается как сделать верхнюю корку мягкой?

Называется, глазировка. Чем смазывать выпечку для мягкой корочки? Молоко, сладкий чай, вода, Растительное и сливочное масло и т. д..

Варианты намазок для выпечки

Сметана ( корочка получается румяной и глянцевой);
Сметана+растопленное сливочное масло (тоже хороший вариант, корочка получается чуть менее глянцевой, но зато желтее);
Растопленное сливочное масло (подойдет больше для выпечки пирогов и запеканок);
Молоко (делает корочку мягче и дает небольшой блеск, но меньше, чем в варианте со сметаной);
Постный майонез (тоже хороший вариант, даёт красивую глянцевую поверхность выпечки, но купить его удается далеко не везде);
Растительное масло (сделает корочку мягче и придаст несильный блеск выпечке).
Танюшка Sweet_Dreams
Лучший ответ
Маслом смажьте и пусть остывает в духовке
приготовь чистое кухонное полотенце и по центру вытри им мокрые руки - когда вынешь пирог из духовки сразу накрой его этим увлажнённым полотенцем до остывания \\ мелкие изделия тоже надо накрывать
А вы после выпечки его накрываете? Иначе всегда будет жесткая корка
Мария Хон
а зачем их так адски запекать? Обычный пирожок — это 15 мин., у меня 0,5 кг хлеба — 20 мин.
Температуру запекания снизить
Мэй Неземная
1) недостаток сдобы (масло, желтки).
2) тесто очень крутое.
3) ограничить яичные белки ( 1 яйцо и 1 желток), они делают тесто более плотным.
4) готовый пирог сразу смазать сливочным маслом и накрыть полотенцем.
Пригорает твоя корка. Фольгой закатывай
1 не правильно вымешиваешь тесто, 2 в рецепт добавь молока, 3 подходить тесту дай после формирования, 4 после 5 минут выпикания температуру снизь, 5 остужай под полотенцем
Kata Riza
После выпечки, как вы достали из духовки свои пироги, их нужно прикрыть полотенцем (кухонным), иногда его даже слегка увлажняют.
После выпечки дрожжевые пироги накрываю бумагой для выпечки и сверху чистым кухонным полотенцем. Через 20 минут пирог можно есть. Верхняя корочка получается очень вкусная, с хорошо пропеченным верхом, но мягкая. Правильно на писала Вера. Любые изделия из дрожжевого теста и мелкие и крупные нужно после выпечки накрывать для размягчения верхней корочки.
Nasiba Abdullaeva
расстойка должна быть у изделия если мелкоштучное - то поднять температуру и сократить время... еще вариант - смазать поверхность изделия сырым взбитым яйцом
Ирина Ирина
Добавить воды :/