Оч. простое и вкусное домашнее печенье с орешками.
2 яйца, 85 гр (100 мл) сахара, 100 мл. муки, 50 гр. орешков.
Яйца взбить с сахаром до однор. массы, добавить туда муку и измельченные орехи, выложить на противень бумагу для выпечки, смазать ее масло и по 2 чайные ложки на печенюшку выкладывать тесто. выпекать при 200 градусов минут 8.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Я просто требую рецепт по приготовлению печенья) Сладенького оч хоЦЦа)
Елизавета Брусенская
спасибо буду печь сегодня))
Печенье "Поцелуйчики"
3 желтка,
3 ст. л. сметаны,
3 ст. л. сливочного масла,
1 стакан муки,
1 стакан крахмала,
1 стакан сахара,
сода 1 ч. л. , загасить уксусом.
Из всех составных замесить тесто, сделать небольшие шарики, выложить на смазанный противень и выпекать в духовке до розового цвета. Остудить и склеить попарно, намазав донышко вареньем или варенной сгущенкой
Печенье кружевное
150г маргарина, 350г муки, 150г сахара, 300г молока, ванилин, цедра одного лимона
Маргарин измельчить с просеяной мукой, прибавим сахар и все перемешиваем. Затем сделаем в муке углубление и вольем туда слегка подогретое молоко, прибавим ванилин, лимонную цедру и ванилин. Замесить тесто пропустить через мясорубку. Выходящие жгутики срезать ножом на промасленный противень и выпекать в духовке до золотистого цвета
Печенье "Пуховое"
4 яйца, 1 стакан сахара, 200 г масла или маргарина, 1/2 чайной ложки соды, щепотка соли, 400 г муки.
Яйца взбить с сахаром, добавить масло, соду, соль. Постепенно всыпать муку так, чтобы тесто было не очень крутое. Все тщательно размешать и сделать шарики размером с грецкий орех.
Каждый шарик обмакнуть во взбитый белок, а потом в сахар и положить на противень. Печь в духовке на слабом огне
3 желтка,
3 ст. л. сметаны,
3 ст. л. сливочного масла,
1 стакан муки,
1 стакан крахмала,
1 стакан сахара,
сода 1 ч. л. , загасить уксусом.
Печенье кружевное
Печенье "Пуховое"
печенье рассыпчатое.
2 желтка, 1,5 -2 ст. муки, 4 ст. ложки сахара, 200 гр слив масла или маргарина.
сваренные вкрутую желтки растереть ложкой с сахаром, добавить размягчённое масло. вмесить муку ( добавлять, пока тесто не перестанет рилипать к рукам) . получившееся тесто раскатать в пласт и вырезать кружчки или фигурки а можно скатать "колобки" размером с грецкий орех выпекать при температуре 180-200.
Творожное печенье
на пачку творога пачку маргарина, порубить в крошку. добавит муку, примерно стакан замесить тесто, раскатать потоньше, сделать кружки и каждый макнуть в сахарный песок сложить пополам, еще макнуть, снова сложить и макнуть еще одной стороной-верхней. выпекать минут 35 (видно по цвету) при температуре 180 градусов.
Овсяное печенье
Ингредиенты
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 яйца
150 г (1.5 стакана) овсяных хлопьев, лучше тонкого помола
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
150-200 г муки
Рецепт приготовления
С указанного количества ингредиентов получается 30 штук.
По желанию, в тесто можно добавить изюм, чернослив, курагу, цукаты, орехи.
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить хлопья, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Накрыть миску пленкой и поставить в холодильник на 1 час (для того, чтобы хлопья "разбухли" и стали мягче) .
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
От теста отрывать небольшие кусочки, формировать лепешечки (чтобы это было легче делать, можно руки немного смочить водой) и укладывать на противень (после выпечки лепешечки увеличатся в 2 раза) .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 15-20 минут.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 яйца
150-200 г муки
Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить хлопья, перемешать.
Приятного аппетита!
Пачка маргарина - натереть на терке (он должен быть твердый из холодильника) Смешать с 1 пачкой творога нежирного, добавить примерно 2 ст. муки и немного соды, гашеной уксусом. Тесто должно быть довольно крутое, но мягкое. Скатать его в шар и положить в морозилку на 40-60 мин.
Затем раскатать пласт толщиной 05-07 мм, нарезать кружочки. Каждый кружок одной стороной макать в сахар и складывать в 4 раза и на противень. Выпекать в духовке 180 градусов. Сколько минут не помню - получается немного слоеное со сладким в серединке творожное печенье.
Из этого же теста делала маленькие пирожки с яблочной начинкой.
ПЕЧЕНЬЕ С НАЧИНКОЙ
Когда смотришь на горку этого печенья, то в голову сразу приходит мысль - нет, это не печенье, это маленькие пирожные.
Замесить тесто для такого печенья проще простого. Для этого в миску положите пачку уже размякшего маргарина (часть маргарина можно заменить маслом) , стакан сахарного песка и хорошенько все это разотрите. Затем вбейте туда два яйца, добавьте пол чайной ложки погашенной соды, если хотите, то и ванилину и, конечно же, муки. Муки надо положить столько, чтобы у вас замесился мягкий колобок, который почти не будет прилипать к рукам. Отделите от этого колобка примерно одну пятую часть теста, и вот в эту маленькую часть добавьте еще муки. Этот небольшой колобок должен быть немного поплотней своего большего собрата. После этого разделите его еще на две-три части, скатайте из них колобки, обваляйте их в муке и положите в морозилку, чтобы они хорошенько замерзли. Все это я объясняю с такой дотошностью, чтобы в дальнейшем с ними было удобно работать.
Основное тесто нужно раскатать на столе скалкой и после этого перенести на противень, чуть смазанный маслом и присыпанный мукой, а можно его прямо на противне разровнять ладошкой, как вам будет удобней. Тесто мягкое, эластичное и хорошо ложится под рукой. Толщина такого пласта должна быть не больше одного сантиметра.
Теперь нужно выбрать начинку для печенья. Само тесто получается сладким и начинку для контраста лучше сделать кисленькой. Это может быть и брусника с сахаром, и клюква, и чуть проваренные кусочки яблока с брусникой, даже молотые сухофрукты, а летом вишня или абрикосы, только очень мелко нарезанные или пропущенные через мясорубку. Да что угодно, только не очень жидкое и мокрое, чтобы тесто не отсыревало. И не варенье, которое будет вытекать, и гореть при выпечке. Свежая клубника сюда тоже не подходит, она делается слишком дряблой в начинке, не красивой и не очень вкусной. Приготовленную начинку выложите на пласт теста, и аккуратно разровняйте ее по всей поверхности. Слой начинки не должен быть больше полу сантиметра.
А вот теперь самое интересное. Достаньте из морозилки один кусочек замороженного теста и перетрите его на крупной терке прямо на начинку. Потом достаньте второй кусочек теста, и сделайте с ним то же самое, чтобы еще раз равномерно покрыть стружкой начинку, но не очень плотным слоем, а чтобы начинка просвечивала через тертое тесто, так будет красивее. Тесто очень быстро разогревается в руках и начинает вязнуть на терке, поэтому тереть надо быстро. Я потому и советовала сделать несколько маленьких колобков, они быстрей трутся, да и замерзают в морозилке маленькие быстрей.
Выпекать такое печенье нужно примерно при 200 градусах, и ставить его в уже хорошо разогретую духовку. Печется оно минут 35-40. Когда вы увидите, что тесто хорошо поднялось и верхний слой начинает покрываться румянцем, достаньте противень из духовки и очень острым ножом порежьте этот пирог на кусочки, хоть на квадратики, хоть на ромбики, а потом поставьте обратно допекаться. Так удобней резать еще мягкое тесто, да и пропекается оно в таком виде быстрей. Готовые печенья выложите на блюдо в один слой, чтобы не мяли друг друга, и посыпьте сверху сахарной пудрой. Чтобы пудра ложилась равномерно, положите ее в ситечко и потрясите его над печеньями. Слюнки потекут уже от одного вида.
Печенье «Ракушки»
Понадобится: 3 стакана муки, 150 гр. сахара, 1яйцо, 100гр маргарина, 100гр майонеза, 0,5 ч. л. гашеной соды
Приготовление: 1.Сахар растереть с яйцом, смешать с мукой, добавить размягченный маргарин, майонез и соду. ВЫМЕСИТЬ ТЕСТО РУКАМИ
2.пропустить тесто через мясорубку одновременно формируя из небольших порций «ракушки» ( с мясорубки тесто срезать ножом ) и сразу укладывать печенье на сухой тёплый противень
3.выпекать в нагретой до температуры 200с в духовке около 10 минут до появления золотистого цвета.