Я сначала смешиваю сливочное масло+ сахар, муку, соду соль. Не добавляю сметану и яйцо. Мне не нравится привкус яйца.
Я один раз добавила в соленое печенье яйцо так тесто тоже развалилось
Десерты, сладости, выпечка
При замески песочного теста не получается комок, а тесто рыхлое и все распадается. Что не так делаю при замешивание.
сода как разрыхлитель
смотря сколько масла. Влаги нет, Вы чем собираетесь скреплять муку?
сода лишняя и муки меньше \\ сахар в песочное не кладут потому что выпечка потом будет как стеклянная \\ песочное по идее должно рассыпаться - а если хочешь комок добавь сметану или яичные желтки
Валерия Молчкова
Мои петушки

Продукты (на 1 порцию)
Мука - 300 г
Масло сливочное - 200 г
или сливочный маргарин - 200 г
Пудра сахарная - 100 г
или сахарный песок - 100 г
Ванилин - на кончике ножа
или ванильный сахар - 1 пакетик
вот рецепт основного песочного теста. никакой смоды тут нет и не должно быть. песочное тесто не встает и не пухнет. сложить в миску и замешайте масло и сахар . потом прибавьте муку и месите только до момента, пока све не смешается в одну массу. скатайте шар и положите в холодильник на пол часа. теперь можете раскатывать.
Мука - 300 г
Масло сливочное - 200 г
или сливочный маргарин - 200 г
Пудра сахарная - 100 г
или сахарный песок - 100 г
Ванилин - на кончике ножа
или ванильный сахар - 1 пакетик
Валерия Молчкова
Я так и замесила, шар не получился, а все оазвалиломь
Много муки. Озвучьте рецепт, легче будет разбираться. Мука в песочное тесто может войти не вся, это зависит от количества воды в жире, поэтому можно оставить небольшое количество муки, а не сыпать всю сразу, яйца в песочное тесто достаточно одного и привкуса никакого не будет, а сметана в песочном тесте и не нужна, с добавлением сметаны тесто из песочного "превращается" в вариант пресного сдобного. Без яйца можно обойтись, но это смотря что будете делать из этого теста, если корзиночки, например, то они могут получиться слабыми, очень ломкими, а если печенье, то вполне. Песочное тесто долго не месить, достаточно буквально слепить в однородный комок. Вот здесь посмотрите рецептура из Сборника рецептур кондитерского производства https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1010989#1010989
Возможно консистенция не та
Нужно не замешивать
Когда масло и сахар вбили
На стол высыпаются сухие продукты и в них выливается масло в лунку и все вкручивается за 3-4 вкрута
Получается ком ...все
Т есть берется мука ...двумя лодонями и прижимается к маслу и крутица по часовой стрелке
И так несколько раз ...пока не образуется ком
На110 гр масла, 3 ст л сахар, 2 ст муки, соды чуть
Сметана1 ст
Нужно не замешивать
Когда масло и сахар вбили
Получается ком ...все
Сметана1 ст
..Это просто такой рецепт и тесто такое и должно быть.. тесто крошка...)... собирают в шар это тесто и в пакет в холодильник хотя бы минут на 20....затем крошку на дно формы.. потом начинка... и сверху опять крошка.. я такой пирог называю Натертыш....
1. Вы не написали рецепт. Что можно разгадать.
2. Такое тесто долго месится. Масло тает от тепла рук хозяйки.
3. Ну и да много муки и мало масла. Но это уже гадание на кофейной гуще без рецепта.
Мало ли что вам не нравится...
Как могут все сухие ингридиенты слепиться в комок?
Любое тесто надо готовить правильно
Добавь масла или несколько капель молока
слишком много муки. она должна добавляться постепенно.
вы понимаете, что убирая сметану и яйцо, нужно менять рецепт?
если не умеете замешивать тесто, то возьмите готовый рецепт, без яйца и сметаны.
Ну раз тесто песочное и разваливается, то добавь цемента.
Валерия Молчкова
Очень смешно
Сметану зря не добавляете. Немного сметаны сделает тесто мягче и элластичнее
Три ответа уже, но... неправильные)))))
Четветртый - вообще идиотский ответ...
Секрет, на самом деле - простой)))
Просто надо добавить чуть-чуть водички...
Совсем чуть - 1 ст. ложку... или две - смотря, сколько теста))
Очень холодной водички!!
Некоторые тут пишут, что много муки и это - причина...
Но ведь если всё точно по рецепту - откуда много муки?..)))
На самом деле песочное тесто - очень хитрое... ;)
Шаг влево, шаг вправо - и получается тесто с другими свойствами))) менее рассыпчатое, более эластичное... и т. д.
В зависимости от того, что выпекаем - можно придввать необходимые качества песочному тесту)))
Самый простой вариант песочного теста - это:
~ Масло сливочное
~ Мука
~ Сахар
Ну, и соль - щепотку всегда надо добавить.
Вот и всё)))
Без всякого разрыхлителя, без соды...
НО в таком тесте совсем нет жидкости, поэтому мука и масло так и будут крошиться...
Стоит только добавить ст. ложку холодной воды - и мука увлажнится, слепится в комок... только долго не месите, чтобы от тепла рук не растаяло масло...
Вместо воды можно добавить ст. ложку очень холодного молока...
Если теста много - можно добавить и две, и три ложки воды/молока, но не надо сразу всё дрбавлять - по ложечке... если недостаточно - еще ложечку... даже половину ложки... чтобы не переборщить...
Появится опыт - будете смелее добавлять... рассыпчатость теста хуже не станет.
Что касается сметаны...
Даже несколько ложек сметаны уменьшает рассыпчатость и придаёт эластичность тесту...))
в некоторых случаях это даже предпочтительней... например, если не вырезать из теста кольца, а слепить колечки из "жгутиков" - то эластичное тесто это позволит, а обычное песочное - нет. Поэтому чуть менее рассыпчатое даёт другие возможности для работы с тестом...
Много жидкой сметаны в тесте потребует дополнительно муки - тесто станет ещё менее рассыпчатым, более твердым, сухим...
Я делала тонкий корж из подобного теста для йогуртового торта - чтобы вся эта высокая конструкция из разных видов желе не рухнула))) рассыпчатое песочное тесто не подошло бы в такой ситуации)))
Четветртый - вообще идиотский ответ...
Секрет, на самом деле - простой)))
Очень холодной водички!!
~ Масло сливочное
~ Мука
~ Сахар
Вот и всё)))
Без всякого разрыхлителя, без соды...
Что касается сметаны...
Валерия Молчкова
Поняла