КУЛИЧ
НА 1 кг. муки
1,5 стакана молока
6 яиц
300 гр. масла (лучше растительное)
2 стакана сахара
50 гр. дрожжей (лучше взять 1,5 пачки сухих дрожжей-тесто дрожжами не пахнет и быстрей поднимается)
1 чайная ложка соли (без горки)
150 гр. изюма
ванилин и если есть очень хорошо добавить коньяк.
УДАЧИ ВАМ!!!
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь рецептом куличика!!!)) ) и пасочки!!!
Пасхальный кулич
Ингредиенты:
Для теста: 800 г муки, 35 г дрожжей, 1 1/4 стакана молока, 280 г сливочного масла, 5 яиц, 350 г сахарного песка, 1/2 чайной ложки соли, 25 г рома или коньяка, 120 г изюма, 40 г цукатов, лимонная или апельсиновая цедра.
Для глазури и украшения: 250 г сахарного песка или сахарной пудры, 3 яйца, цветная кокосовая стружка или специальная посыпка для куличей.
Приготовление
Из указанных ингредиентов приготовить дрожжевое тесто опарным способом. В него добавить промытый и высушенный на полотенце изюм, цукаты, цедру и еще раз все аккуратно перемешать.
Тесто разложить по формам.
Сформованные куличи выдержать для расстойки в течение 10— 15 минут в теплом месте, смазать взбитым яйцом и только после этого поместить в разогретый духовой шкаф.
Выпекать в течение 45—50 минут при температуре 180—190°С.
Готовые, охлажденные куличи покрыть глазурью и украсить.
Глазурь: сахар или сахарную пудру растворить в воде, поместить емкость с сиропом на огонь и варить до загустения.
===
Кулич «Царский»
Ингредиенты:
1,2 кг муки, 3 стакана сливок, 50 г дрожжей, 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 15 яичных желтков, 10 зерен кардамона, 1 мускатный орех, 2 ст. ложки миндаля, по 100 г цукатов и изюма.
Приготовление
Из 1 стакана сливок, дрожжей и половины муки замесить густую опару.
Когда опара поднимется, добавить растертые со сливочным маслом и сахаром яичные желтки, оставшуюся муку, сливки, толченый кардамон, тертый мускатный орех, нашинкованный миндаль, мелко нарезанные цукаты и изюм.
Тесто хорошо выбить и оставить подниматься на 1,5—2 часа.
Потом снова вымесить, положить в небольшие формы, заполнив их до половины.
Дать тесту подняться до 3/4 высоты формы и поставить выпекать в духовой шкаф.
===
Пасха царская
Протереть сквозь решето творог, добавить к нему яйца, сливочное масло, сметану - все сложить в кастрюлю и поставить на плиту, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Чуть довести до кипения, снять с огня, поставить на лед и мешать, пока не остынет. Затем положить сахар толченый, ваниль, миндаль, изюм. Размешать хорошенько, сложить в форму, закрытую изнутри тканью, и поставить под гнет.
1 кг творога, 5 сырых яиц, 200 г сливочного масла, 400 г сметаны, 200 г сахара, ваниль, миндаль, изюм.
===
Пасха с шоколадом
Свежий творог 2 кг, шоколад 200 г, сахарная пудра 200 г, сметана 2 стакана, сливочное масло 200 г, цукаты 1 стакан. Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей или марлей) , вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.
===
Пасха со сгущенным молоком
1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2стакана сахара, 1 стакан изюма, щепотка ванилина. Творог протереть через сито, добавить протертое через сито сливочное масло и сахарный песок (лучше мелкий) . Творог, масло, сахарный песок и ванилин тщательно растереть, добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый просушенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлечкой, сверху наложить гнет и поставить в холодильник.
Ингредиенты:
Приготовление
Тесто разложить по формам.
===
Кулич «Царский»
Ингредиенты:
Приготовление
===
Пасха царская
===
Пасха с шоколадом
===
Пасха со сгущенным молоком
Для кулича - 1 кг муки, 2 стакана молока, 10 желтков, 100гр дрожжей, 200 гр сливочного масла, 200 гр сахара, 100 гр изюма, полчайной ложки соли, ванилин. Дрожжи развести в теплом молоке с 1 стол. ложкой сахара и 3 стол. ложками муки. Когда начнет бродить, влить в посудину с просеянной мукой, добавить растертые с с сахаром желтки, ваниль, посолить и замесить. Месить до появления пузырей, потом влить растопленный жир, снова хорошо перемешать, добавить распаренный изюм, снова вымесить, поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, наполнить формы на треть. Формы предварительно смазать раст. маслом. Подождать, чтобы подошло и печь в горячей духовке 45минут. при температуре 190-200 градусов.
На 1кг. муки 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300гр. масла или маргарина, 2 стакана сахара, 50 гр дожжей, 3\4чайной ложки соли, 150 гр изюма, 1\2 ванилина или 5-6 зёрен кардамона в порошке. В1.5 стакана тёплого молока развести дрожжи, всыпать половину взятой муки и размешать чтобы небыло комков, накрыть и поставить опару в теплое место. когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки взбитые с сахаром и ванилином, масло, все это перемешать, добавитьвзбитые в пену белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свобоно отставать от стенок посуды. Опять накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда оно поднимется в объеме в 2 раза, добавить изюм, все разложить по формачкам заполненным нам половину и поставить чтобы тесто поднялось. выпекать до готовности. Удачи и с наступающей Пасхой.