Жизнь сложилась так, что прямо сейчас у меня дома очень много кислых яблок. И ещё много пшеничной муки, овсяных хлопьев, яиц, подсолнечного масла ну и воды, конечно же :)
Сахар и соль не употребляю принципиально вообще никогда!
Дрожжи есть, но лучше бы обойтись без них, например, используя соду. Ведь она же, вступая в реакцию с кислотой яблок, вроде бы должна выделить пузырьки углекислого газа.
Яйца тоже не хотелось бы использовать, потому что, насколько мне известно, в них всегда присутствует сальмонелла, которая погибает только при сварении яиц вкрутую, то есь когда в яйце не остаётся жидких фракций.
Ну то есть, фактически, требуется испечь "нечто" только из муки и яблок.
Мне не надо, чтобы это было ВКУСНО, мне надо, чтобы это было СЪЕДОБНО.
План приблизительно такой.
Насыпаю в миску муку, наливаю воду, добавляю ложку соды, замешиваю тесто.
Мелко (чтобы дали сок) нарезаю очень много яблок.
Высыпаю нарезанные яблоки в миску с тестом, смешиваю.
Выливаю всю смесь в мультиварку и выпекаю в течение часа.
Вопрос к знатокам, что получится и насколько это будет съедобно? :)
Спрашиваю исключительно потому, что не хочется тупо испортить и выбросить продукты.
Десерты, сладости, выпечка
Шарлотка только из муки и яблок это съедобно? :)
Мука+соль+вода=маца
Без соли даже маца не получится
Вы можете купить в магазине готовое тесто, оно копеечное. Слоеное или дрожжевое. Разморозить, раскатать, и напечь пирожков с яблоками. Можете к яблокам в пирожки полложки корицы сыпануть.
Можете без теста. У яблока сверху вырезаете конус, где плодоножка. Сахар Вы не едите. Значит, в углубление - ложку меда или ложку варенья. И на 2,5 минуты в СВЧ печь. Получится печеное яблоко.
Можете часть яблок сохранить всеми способами до конца сентября, после купить поздней капусты, нашинковать, заквасить, и в толщу капусты положить яблоки - будут моченые.
Можно сделать оладьи с яблоками. Кефир полстакана, яйцо, 4 ст л муки, по 1/2 ч л соды и соли, ст л меда, натертое яблоко - все вымесить и печь оладушки.
Можно замесить плотное тесто из муки и яйца, обернуть в тесто каждое яблоко, и запечь в духовке. Для вкуса можно добавлять мед, корицу, сухое какао, семена кунжута...
Если сделать так, как Вы пишете - ничего не могу сказать. Съедобно оно будет, чего не быть. Но мультиварка - сомнительное приспособление для блюд такого рода. Лучше эту смесь пожарьте на сковородке, как лепешку, с двух сторон.
Без соли даже маца не получится
Вы знаете, это блюдо, которое, ВОЗМОЖНО, и получится у Вас, можно "обозвать"как угодно, но только НЕ шарлотка! (
это не шарлотка в любом случае. У шарлотки бисквитное тесто. У вас же оно какое-то… пельменное
Марина Санина
Ну что вы все привязываетесь к названию? Да мне абсолютно пофиг, как это будет называться (пусть хоть сухари), лишь бы что-то сделать из перечисленных продуктов и чтобы это можно было съесть без очень сильного отвращения :)
Открою секрет: соде для выделения углекислого газа кислота яблок не нужна, углекислый газ выделяется при нагревании соды, поэтому лепешки поднимаются из муки с содой. Думаю съедобно будет, но врядли вкусно без соли сахара яиц... что там вообще кладут в шарлотки...
Марина Санина
Проблема в том, что саму соду должно что-то "убить", а иначе есть будет невозможно именно из-за довольно неприятного привкуса соды.
Марина Санина
Ну это не ответ. Там везде сахар.
У меня получилась клеклая и мало съедобная не смогли даже всё доесть.
Марина Санина
Ну если хоть кто-то так пробовал сделать, значит я на правильном пути :)
Думаю, вы разбираетесь в автомобилях, так что я проведу вам аналогию. Если с колес снять резину и оставить только диски, то ехать можно, но вот КАК это скажется на качестве езды?)))
Так и тут, вы хотите убрать некоторые ингредиенты, сделать г... и при этом чтоб было съедобно. Пышность бисквита в пироге с яблоками достигается не за счет соды и кислоты, а за счет взбивания яиц, которых вы не хотите добавлять.
Я вам посоветую другой рецепт - натрите яблоки на терке, добавьте овсяных хлопьев, яйцо и нажарьте оладьев. Так пугающая вас сальмонелла при жарке тоже сдохнет. И будут вам яблочные оладушки и к чаю, и на перекус.
Ни чего - то вы, не знаете! выпечка происходит теста от 180С!
А кипения температура 98 С.
так, что смело можно яйца употреблять для теста.
А кипения температура 98 С.
никакой соды. лучше разрыхлитель.
а у меня нету ни яблок ни муки и поэтому я не парюсь насчет "шарлотки"
Шарлотка с Яблоками в Мультиварке. По Этому Рецепту Шарлотка Всегда Получается Пышная. Рекомендую!
Хотите узнать, как приготовить шарлотку с яблоками в мультиварке без забот? Тогда этот рецепт приготовления шарлотки для вас! На приготовление пирога с яблоками у меня уходит мало времени, ведь у меня есть помощница - "мультиварка". Для того чтобы бисквит получился пышным самое важное правильно взбить яйца, ведь именно они придают ту самую лёгкость и пышность. Пышная яблочная шарлотка с нежным вкусом так и манит попробовать её с чашечкой чая.
https://www.youtube.com/watch?v=griKZMyNQ9s

Конечно!