Десерты, сладости, выпечка

Творожно-тыквенную запеканку готовили когда-нибудь? Рецепт внутри, что скажете о нём?

Тыквенная начинка:
тыква-500гр у меня была уже очищенная, нарезанная кубиками
яйца 2 шт.
соль щепотка
кукурузный крахмал -2ст. л.
сахзам- по вкусу у меня 4 г фитпарада
Творожная начинка:
творог 5% 400гр.
яйца 2шт
кукурузный крахмал 2 ст. л.
соль щепотка
сахзам- по вкусу у меня 4 г фитпарада
кефир 250 мл
.
Тыкву отвариваем до готовности минут 25. Взбиваем блендером ингредиенты для тыквенной начинки. Затем в отдельной миске взбиваем блендером ингредиенты для творожной начинки.
Поочерёдно в центр формы для запекания выливаем столовой ложкой или небольшим половником творожную начинку, следом по центру льем тыквенную начинку и так продолжаем до конца. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Обязательно даём остыть.

Я бы в творожную начинку добавила сметану 15%, а не кефир. Вкус был бы мягче и сливочнее. А в тыкву- чуть больше крахмала: тыквенная начинка будет жидковата сама по себе (тыква даст сок) ну и сахар вместо сахзама, хотя бы по 2 ст. л.
Татьяна Новосёлова
Лучший ответ
"выливаем половником творожную смесь" меня слегка смущает. могу дать свой проверенный, правда я такое делаю на песочной основе. делюсь, вдруг пригодится.
основу я делала песочную (200 масла холодного порубить ножом или миксером со 100 г сахара, чутком соли, 50 г крахмалом и 250 муки, до состояния крошки, потом вмешать 2 желтка, и скатав 2 шарика убрать в холодильник или в морозилку) тыкву 350-500 гр. томила в мульте, немного воды, сахар, ваниль, лимонная цедра (все по вкусу) потом ее пюрировала, отдельно взбила белки (3 штуки оставшиеся ), как на безе, к тыкве немного крахмала подмешала (гр. 50), 250 гр творога через сито, взбивала с сах. пудрой (100 грамм+-), крахмалом, ванилькой и 1 желтком,. потом часть белков аккуратно вмешивала в пюре из тыквы, а остатки в творожную массу. форму делаю тестом с бортиками туда тыквенное пюре и сверху творог. пеку при 180 градусах минут 35-40, потом выключаю и пусть остывает духовке (можно дверку приоткрыть.. делала просто запеканку с тертой тыквой. по классической рецептуре
Ирина Нечаева
сделай половину порции - но я бы совсем не стала пробовать - слишком сложно и жалко творог
Яна Энгельман
Наталья Онискевич Я и так собираюсь сделать только половину. На пробу.
Мне тоже не нравится состав рецепта и непонятно, зачем там аж стаканище кефира . Пару ложек сливок достаточно, по моим прикидкам.
А идея с наливными коржами хорошая.
И мы вас давно не видели, привет и вам. Что касается запеканки, то хоть на вид она и красивая, я обычно готовлю только из творога, иногда добавляю чуть чуть манки.
Привет, еще бы получилось как на картинке)))
а вообще надо попробовать, думаю, будет вполне съедобно
Krasivya ***no Ne Tvoya***
Наталья Онискевич А манку не надо туда? Или, скажем, рис вареный непромытый, для связки?
Красота неописуемая! Никогда не делала и не ела
Наталья Онискевич Да, красота!
Встретила этот рецепт в группе и тут же захотела попробовать.
Тыква имеется, лежит без дела.
Фидпарад это не вид сахара или сахарозаменителя, а магазин якобы продуктов праведного питания, автор рецепта пантуется)
Лично такое не делал, но пробовал, неплохой пирог.
Сахар если обычный, то приблизительно пол стакана в тесто, пол в начинку
Инна Юсупова
Кефир? Рецепт мне не нравится, слишком много жидкости будет.
Тыкву натрите на крупной терке, а не кубиками, и можно сырую. Добавьте 3-4ст. л. манки, и не надо кефира.
тыква на большого любителя..!! я ее могу только иногда есть с пшеном, ввиде каши на молоке... А вот сок обожаем из нее, красиво, не значит вкусно.
Наталья Онискевич По ошибке лайк поставила тебе, не обольщайся.
Ольга Навашинская не заметила... даже... а что плохой ответ разве/,??
Все хорошо, но я не кладу всякие сахарозаменители.
Мне кажется, это очень вкусно и полезно. У меня как-раз тыква лежит, сегодня попробую сделать, у меня и блендер очень мощный Airfree a9 - уверена, что консистенция воздушная получится