Десерты, сладости, выпечка
Рецепты желе без варки. Тут есть из облепихи, а из красной смородины такое получится?
Термообработка обязательна. Иначе простая брага выййдет.
Анастасия
Ниии. Нас угощали желе из красной смородины. Хранится в холодильнике - за уши не оттащиш.
Анастасия
Думаю, до длительного хранения не дойдёт. Такое вкусное бывает ещё только у космонавтов в тюбиках.
она и сама желируется хорошо в конфитюре - делай так - помни смородину и залей остуженной кипячёной водой немного - пусть настаивается - отдельно в металлической отдельной ёмкости тоже в остуженной кипячёной воде разведи желатин и помешай сразу - ложку не вынимай а чаще ей помешивай желатин \ через пару часов ягоду процеди от шкурок а саха всыпь и размешай \ желатин поставь на малюсенький огонь и помешивая грей но чтоб не закипел = соедини клюквенный сиро с желатиновым раствором и разлей по формочкам \\\ если он будет промежуточным слоем то пусть остынет

Сок сам зажелироваться не сможет. Лучший вариант заправить пектином и не морочить себе голову.
Из облепихи не пробовала делать, а вот красная смородина желируется сама: отжали сок и на объем сока+такой же объем сахара. Размешать до полного растворения сахара. Чтобы быстрее, можно сахар в пудру смолоть
хорошие получаются и вкусные
Из красной смородины у меня получается, измельчить ягоду блендером, все протереть сквозь сито, добавить сахар и сбить блендером (густеет на глазах)
Получится, как раз ягоды и сахар 1:1, но повозиться придется
https://povar-ru.turbopages.org/turbo/povar.ru/s/recipes/jele_iz_smorodiny_bez_varki-26073.html
нужно чтобы ягода (и красная смородина и облепиха) была слегка не дозревшая. в такой ягоде больше всего желирующих веществ.
а ещё лучше - собранную ягоду прогреть немного (не до кипения) и только после этого протирать через сито... тогда точно потом получится желе.
получится, и пятиминуткой тоже вкусно
Есть рецепты без пектина, но я бы добавил...
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=94123