Десерты, сладости, выпечка

При приготовлении желе из красной смородины нужно ли закипятить,или так застынет с сахаром?

Заготовка этого лета. Зажелировалось после остывания баночек. Вкусно. И красиво.

Варенье-желе из красной смородины
Смородина красная — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Вода — 1 стакан
Промытую красную смородину засыпать в кастрюлю, добавить 1 стакан воды и довести до кипения.
Протереть через сито.
В полученный сок засыпать сахар и варить на среднем огне 30 минут с момента закипания.
Горячее желе залить в простерилизованные банки, закатать, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.
Из 2 кг ягод у меня получилось 4 пол-литровые баночки варенья-желе и еще чуть-чуть.
Nargiza Nurmatova
Лучший ответ
Так застынет.. . я делала один раз, но я протерла через дуршлаг, чтобы не было косточек...
не обязательно! но если намудрите с сахаром то в принципе получится неплохая бражка)))))
Кристина Элени
Желе из красной смородины без варки
Пропорции для желе из смородины
4/5 стакана сока из смородины (4/5 стакана= 200 г жидкости) на 1 стакан сахара с горкой (вес сахара 250 г) .
Чтобы не путаться в единицах измерения при приготовлении желе, можно взять граненый стакан (отмерять им сок) , он как раз объемом 200 г, а сахар отмерять тонким чайным стаканом (в него помещается 230 г сахара, а вы берите с горкой) .
Если же сока у вас много, то возьмите для смородинового желе 1 литр сока (литровую банку) и 1250 г сахара (1 пакет весом 1 кг + 1 стакан с горкой) .
Как заготовить желе из красной смородины (холодное)
Промыть, обсушить и обобрать ягоды. Некоторые промывают не проточной, а кипяченой прохладной водой, но я думаю, что это не обязательно.
Отжать смородиновый сок (потолочь ягоды, а потом процедить пюре через марлю или мелкое сито) .
Смешать сок и сахар в вышеуказанном соотношении до растворения сахара (для ускорения процесса можно слегка подогреть этот смородиновый сироп, постоянно помешивая) .
Как только сахар растворился, залить сироп в подготовленные банки, сверху накрыть капроновой крышкой или пергаментом (пергамент перевязать бечевкой либо стянуть резинкой для денег) .
Хранить желе из красной смородины в такой упаковке до весны в холодильнике или подвале (но обычно его съедают значительно раньше!).