Ингредиенты для желе из красной смородины:
сахар-песок – 1 кг;
свежая красная смородина – 1 кг;
вода – 500 мл.
Рецепт желе из красной смородины:
1. Ягоду перебираем и, если позволяет время, отделяем от веточек.
2. Затем складываем их в большую миску и заливаем холодной водой. Пропорции рассчитываем так: на каждый килограмм смородины – полулитровая баночка воды.
3. Ставим на плиту и доводим ягоду до кипения, но так, чтобы она не успела закипеть.
4. Процеживаем полученный раствор, и смородину откидываем на сито.
5. Деревянной лопаточкой протираем ягоды над процеженным раствором, чтобы выделившийся сок стекал в него.
6. После этого оставшийся от смородины и стебельков жмых перекладываем в четыре слоя марли и тщательно отжимаем.
7. Когда смесь воды и сока немного охладится, фильтруем так же через 4 слоя марлечки.
8. Далее высыпаем в отфильтрованную жидкость сахарный песок и ставим на огонь.
9. Варим будущее желе около получаса.
10. Горячее желе разливаем по стерилизованным банкам, насыпаем сверху в каждую порцию по 1 ст. л. сахара и сразу закатываем.
Без закатки желе из смородины также хранится, но только в прохладном месте и под капроновыми крышками. Сочетание желе и песочного теста отлично подходит для выпечки – зимой будет очень просто испечь такой пирог или печенье на скорую руку
Десерты, сладости, выпечка
желе из красной смородины как лучше сделать?
По правилам
Chinara Battalova
спасибо, без вашего ответа вряд ли что нибудь получилось (
Азиза Саидмуратова
Вам не кажется, что ваши ответы лишние среди других?
Желе из красной смородины:
сахар-песок – 1 кг;
свежая красная смородина – 1 кг;
вода – 500 мл.
9. Варим будущее желе около получаса.
сахар-песок – 1 кг;
свежая красная смородина – 1 кг;
вода – 500 мл.
9. Варим будущее желе около получаса.
Alina Ice
очень вкусно!