Десерты, сладости, выпечка

Как сделать джем из красной смородины?

Джем из красной смородины с арбузом

Для рецепта Вам потребуются:
- красная смородина - 1кг
- сахар - столько, стаканов, сколько стаканов красной смородины
- арбуз - 1 кг.

Смородину потолочь с сахаром, добавить мякоть арбуза и перемешать. Довести до кипения и варить 35-40 минут. Дать немного остыть и протереть через сито. Разложить в чистые банки с пластмассовыми крышками. Хранить в холодильнике.
Natalia Mikheeva
Лучший ответ
Желе из красной смородины

Из спелых, вымытых и обсушенных ягод нужно выдавить сок. Литр сока смешивается с 1200 граммами сахарного песка и нагревается. После того, как сахар растворится, сироп разливается в банки или формы. Банки ставят в прохладное место на 3-5 дней, пока желе не застынет. Со временем оно делается густым и плотным.
Жазира Аманжол
джем из смородины
1 кг смородины слегка раздавить, добавить 700 г сахара и 2 стакана воды. На слабом огне варить 15 минут, затем выдержать 8 часов. Добавить в подогретый джем 800 г сахара и варить до готовности. Горячим разложить в банки и закупорить.
Aлина Mуртазина
Джем красносмородиновый
Для приготовления джема Вам потребуются:
- смородина - 1кг
- сахар - 1.5 кг

Ягоды моют, высыпают в емкость для варки джема и слегка разминают. Добавляют сахар и оставляют на несколько часов. После этого ставят на слабый огонь и варят до готовности в один прием или 2-3 раза с перерывами в несколько минут. Готовый джем разливают в горячем виде в подготовленные банки и пастеризуют при температуре 95-100 градусов около 20 минут.