Десерты, сладости, выпечка
Что такое Аспартам и каким образом его получают?
раз знаешь - чего спрашиваешь? аспартам абсолютно безвреден в небольших количествах для здоровых людей. больным фенил кетоурией - этот сахар заменитель противопоказан. детям с диабетом 1 типа - ограничен. кормящим матерям тоже ограничен. но кто сегодня им пользуется? есть прекрасные естественные сахарзаменители. например листик стевии заменяет чайную ложку сахара. 0 калорий. растение стоит в горшочке на окне.
Altana Cotova
Так ли он безвреден, как о нём говорят?
Altana Cotova
С 1999 года наш мир стал немного более внимательно относится к Monsanto и аспартаму, но незнание все еще изобилует у некоторых....
Altana Cotova
https://www.youtube.com/watch?v=FrPB8VcvYC8
Altana Cotova
Вы правы, натуральные сахарозаменители безопаснее. Эритрит и Стевия.
У меня аспартам вызывает опасения. Но я его не избегаю, так как вынужден ограничивать другие продукты и аспартам мне кажется меньшим из зол.
Кроме того, все проверяется опытным путем.В южные западные страны, где его употребляют в огромных количествах, лидируют по здоровью населения, в отличаи от стран третьего мира, где "питаются натуральным, гречей, макарошками, салом, соленьями домашними", но каждый второй имеет гастрит, язву, больную печень, щитавилку, спину, и заплыл жиром.
Поэтому не думаю что аспартам особо опасен, уже бы дал знать о себе.
Ну а видео посмеяться годится, этот мужик похоже обсалютно все консперологическим сайтам верит, но смотреть его лень)
Гадости конечно хватает в продуктах, и органы по контролю безопасности питания имеют нехорошую репутацию, но это нужно аргументировать, если уж взялся доказывать, то защищать свою правоту, и приводить факты, разъяснять механизмы и хим реакции, почему те или иные аргументы, исследования, несостоятельны, а не трепаться " у меня есть секретные документы из университетета, школы, садика" и скрины информационных помоек прилагать))
Altana Cotova
А вы посмотрите видео внимательно, там есть и факты и доказательства.
Аспартам это заменитель сахара (интенсивный подсластитель), который слаще сахара примерно в 200 раз. Может применяться в качестве вкусовой замены сахара, придавая сладкий вкус продукту, однако не может заменять технологические свойства сахара.
Аспартам представляет собой вещество, состоящее из двух аминокислот: L-аспарагиновой кислоты и L-фенилаланина. Наиболее перспективный и экономически выгодный способ получения аминокислот это микробиологический синтез. Более 60% всех производимых в настоящее время высокоочищенных препаратов аминокислот получают именно этим способом.
Одним из методов получения L-аспарагиновой кислоты является экстракция из белкового гидролизата, однако экономически более выгодным оказался синтез бактериями Escherichia coli из фумаровой кислоты в присутствии аммиака. Реакцию осуществляет фермент аспартаза, находящийся в клетках микроорганизма.
Для производства L-фенилаланина наиболее выгодным оказалось метод, в котором в присутствии аммиака происходит аминирование коричной кислоты под действием фермента фенилаланинаммиаклиазы из дрожжей Rhodotorula glutinis. Перспективным также считается метод расщепления D,L-5-бензилгидантоина ферментами L-гидантоиназой и L-N-карбамоилазой, выделенными из бактерий Flavobacterium ammoniagenes. Для ферментации в биореакторах в современном производстве, как правило, используют штаммы-суперпродуценты E. coli или коринебактерий. В этих организмах биосинтез L-фенилаланина из эритрозо-4-фосфата и фосфоенолпирувата протекает в несколько стадий.
В качестве промежуточных соединений образуются шикимовая, префеновая и фенилпировиноградная кислоты, в диком штамме они предшественники L-триптофана и L-тирозина. Однако в промышленности используют мутантные ауксотрофные штаммы, в которых активность ключевых ферментов строго регулируется.
Для синтеза аспартама из L-аспарагиновой кислоты и L-фенилаланина необходимо сначала ввести в исходные молекулы пять защитных групп, а в конце синтеза их удалить. Такой метод значительно сложнее синтеза с использованием протеиназы. В обычных условиях протеолитические ферменты катализируют гидролиз пептидных связей, однако возможно сдвинуть равновесие в сторону образования пептидной связи.
Так, в концентрированных растворах, содержащих L-аспарагиновую кислоту (в которой аминогруппа защищена бензилоксикарбонилом) и метиловый эфир L-фенилаланина, протеиназа катализирует образование малорастворимого пептида, который выпадает в осадок. Особенно важно, что в этой реакции принимает участие только карбоксильная группа L-аспарагиновой кислоты, так как изомер аспартама – метиловый эфир L-аспартил-L-фенилаланина – обладает сильно выраженным горьким вкусом.
В промышленном производстве, как правило, используют иммобилизованную протеиназу термолизин, выделенную из Bacillus thermoproteolyticus.
Altana Cotova
Спасибо за такой подробный ответ, но мне хотелось бы узнать, полезен аспартам для здоровья или нет?
Altana Cotova
Извините, но я вам не верю. Аспартам - продукт, полученный из жизнедеятельности бактерий и вряд ли эта гадость полезна для организма человека.
Приходят в аптеку и получают.
Altana Cotova
В аптеке ещё продаются таблетки)
Диабетики принимают вместо сахара.
Altana Cotova
Вряд ли они знают о вреде аспартама для организма...