Десерты, сладости, выпечка

Правда ли что лецитин получают из свиньи ?

Да, правда
Надежда Симоненко
Лучший ответ
Нет. В основном из сои, либо из подсолнечника
Бухгалтерия Мз
Лецитин обычно добывают из сои, из семян подсолнечника
Это фосфолипиды, получаемые при очистке растительного (!) масла
Taniya Gross Antonovich
Лецитин впервые был получен из яичных желтков в 1850 году Морисом Бобли.

Источники лецитина - соевые бобы, зерновые, пивные дрожжи, рыба, также, как и яичные желтки. Исследования показали, что лецитин растительного происхождения (бобы сои) эффективнее лецитина животного происхождения (яйца) . С биологической точки зрения лецитин принадлежит к группе питательных веществ, известных как жиры. Он является важнейшим структурным компонентом клеток мозга (около 30% мозга состоит из лецитина) , нервов (17% всей нервной системы) , миелина. Его нехватка приводит к нарушению миелиновой оболочки нервов, что случается при рассеянном склерозе и других тяжёлых неврологических заболеваниях. Приём лецитина способствует ремиссии при рассеянном склерозе - заболевании, связанном с повреждением миелиновых оболочек. Сердце обладает самым высоким содержанием лецитина. Применение лецитина при инфаркте и инсульте вызвано повышенной потребностью тканей сердца и мозга в этом веществе во время восстановительных процессов.
Лецити́ны (от греческого λέκιθος — желток) — сложные эфиры аминоспирта холина и диглицеридфосфорных кислот; являются важнейшими представителями фосфолипидов. При расщеплении лецитинов образуются высшие жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и арахидоновая) , глицеро-фосфорная кислота и холин.

Распространение в природе
Смесь лецитинов и кефалинов — лецитин — содержится во всех без исключения исследованных животных и растительных тканях и почти во всех жидкостях животного организма; особенно его много в мозгу, нервах, яичном желтке, икре, сперме, гное, электрических органах ската. Входит в состав клеточных мембран, а именно является структурным компонентом билипидной клеточной оболочки, обеспечивающей гомеостаз клетки. Распространенность лецитинов в природе такова, что в суточной дозе обычной смешанной пищи человека содержится достаточное количество (около 5 г) лецитина, и столько же его содержится в 2 желтках яиц (Sollmann).

Соевый лецитин — пищевая добавка, обладающая свойствами поверхностно активного вещества — эмульгатора. Благодаря этому, он находит широкое применение в пищевой промышленности при изготовлении шоколада и шоколадной глазури, кондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий, маргарина, майонеза, а также при изготовлении жироводных эмульсий для смазки хлебопекаренных форм и листов.
Соевый лецитин производят из хорошо очищенного отфильтрованного соевого масла при низкотемпературной обработке. В состав соевого лецитина входят масло, фосфолипиды, витамины: А, Е, и др.

Подсолнечный лецитин получают путем экстракции из подсолнечного масла.

Лецитин — натуральный эмульгатор. Он позволяет получать устойчивые эмульсии в системах масло-вода. Благодаря этому он находит широкое применение в пищевой промышленности: производстве маргаринов, майонезов, шоколада и шоколадных глазурей, выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий, вафель, для смазывания форм при выпечке. Широко применяется лецитин в косметической промышленности.

Лецитин является источником фосфолипидов. Лецитин — основной «строительный» элемент клеточных мембран. В большом количестве лецитин содержится в мозге, нервной системе, печени. Лецитин является действующим веществом гепатопротекторов — препаратов защищающих и восстанавливающих клетки и функцию печени. На основе лецитина производятся препараты «Эссенциале Форте» , «Эссенциале Н» , «Эсливер Форте» , ряд БАДов [1].

Подсолнечные лецитины отличаются от соевых лецитинов в первую очередь составом и содержанием жирных кислот, которые у каждой из масличных культур различны.

Кроме того, в отличие от соевого лецитина, лецитин из подсолнечника не содержит:

1. веществ, близких по строению к женским половым гормонам — эстрогенов (так назваемых фитоэстрогенов) [2];
2. веществ, вызывающих аллергические реакции [3]
нееее, его получают из стручкообразного гемоидалиуса путёмо выдавливваания из супстрата свинной дички
V Д
А чего тут путать? Первоначально его из куриных яиц получали и из печени (не обязательно свиной) .
Но в промышленных масштабах, для пищевой промышленности, он только растительного происхождения, соя да подсолнечник.
Невыгодно-с, из свиньи-то.
E-322 (Е-322) Лецитин
Классификация
Название: E-322 (Е-322) Лецитин
Тип: Пищевая добавка
Категория: Антиоксиданты
Воздействие на организм: Нет данных

Описание группы: Антиоксиданты
Добавки с индексом (E-300 - E-399) защищают продукты питания от окисления, прогорькания и изменения цвета. Представляют собой как природные соединения (аскорбиновая кислота, витамин Е) , так и химически синтезированные, не встречающиеся в природе соединения. Добавляют в жировые и масляные эмульсии (напримет, майонез) .

Описание
Лецитин е322 - вещество растительного происхождения, обладающее сильными поверхностно-активными свойствами, благодаря чему часто используется как пищевая добавка-эмульгатор. Его название происходит от греческого слова lekithos – яичный желток, который является богатым источником лецитина.

Воздействие лецитина E-322 на организм

Лецитин E-322 является разрешенной альтернативой E-476 (Полиглицерин или лецитин животного происхождения)

Лецитин - необходимое для организма вещество. Из лецитина состоит 50% печени, 1/3 мозговых изолирующих и защитных тканей, окружающих головной и спинной мозг. Лецитин необходим организму как строительный материал для обновления поврежденных клеток. Он играет ключевой ролью в обеспечении полноценной работы мозга и нервной системы.

Лецитин это основное транспортное средство для доставки питательных веществ, витаминов и лекарств к клеткам. При дефиците лецитина снижается эффективность воздействия лекарственных препаратов.

Лецитин является мощным антиоксидантом, предупреждает образование высокотоксичных свободных радикалов в организме.

Лецитин может вызывать аллергические реакции

Лецитин (е322). Общие сведения

Лецитин является поверхностно-активным агентом. Он хорошо работает на поверхности раздела фаз различных субстанций. В присутствии двух несмешиваемых жидких фаз, лецитин понижает поверхностное натяжение и действует как эмульгатор. Когда необходимо взаимодействие между твердой и жидкой фазой, лецитин действует как смачивающий и диспергирующий агент. При использовании между твердыми фазами, вещество работает как смазочный агент и агент освобождения (неприлипания к формам) .

Применение лецитина е322 в пищевой промышленности

Лецитин находит применение в различных областях пищевой и непищевой промышленности. В пищевой промышленности эмульгирующие свойства лецитина используются в производстве маргаринов, растворимых растительных и молочных продуктов, готовых к употреблению глазурей. Смазывающие и высвобождающие свойства лецитина используются в таких продуктах, как жиры для жарки и аэрозольные покрытия. Лецитин также используется для изменения вязкости шоколадных продуктов и глазурей различных типов. В производстве хлебобулочных изделий применение лецитина приводит к улучшению обрабатываемости теста, лучшему объему, увеличению сроков годности. В производстве крекеров, печений, кексов и пирогов применение лецитина улучшает свойства шортенинга и действует как агент высвобождения из форм.

Лецитин также может применяться в пищевой промышленности как антиоксидант (вещество, которое препятствует окислению) . В роли антиоксиданта лецитин применяется как вещество, препятствующее старению шоколада.

В непищевых применениях лецитин используется в жировых красках и их растворителях, виниловых покрытиях и косметике. Другие применения – обработка бумаги, производство чернил, удобрений, взрывчатых в-в, пестицидов.

Получение

Богатейшим естественным источником лецитина являются продукты с высоким содержанием жира, например, яйца и мясо печени, но и другие продукты вроде арахиса, бифштекса и некоторые фрукты и овощи также являются его источником. В промышленности лецитин добывается из побочных продуктов производства соевой муки и масла.
Irina Bylkova