Лецитиновая лепешка
125 г пшеничной муки, 1 щепотка соли, 1 яйцо, немного лимонной цедры, 3 чайных ложки (10 г) гранулированного лецитина, 1/4 литра молока, 1 щепотка сахара, 50 г растительного масла.
Высыпать муку в миску. 3 десертных ложки молока взбить с лецитином. Добавить остаток молока, яйцо, сахар, лимонную цедру, все хорошо перемешать. Смазать сковороду маслом и печь и печь 4 лепешки приблизительно 40 минут.
Лецитиновая пахта
500г снятого молока (пахты) , 1/8литра молока, 8 чайных ложек лецитина (30 г) , 2 десертные ложки рубленной петрушки, 2 десертные ложки рубленного лука или чеснока, 1 чайная ложка лимонного сока, соль и перец по вкусу.
Смешайте молоко с лецитином до концистенции пасты, добавьте все другие компоненты и перемешайте в миксере. Приправьте солью и перцем.
Десерты, сладости, выпечка
Как использовать лецитин?В какой пропорции по отношению к муке?
Используйте яичные желтки с натуральным лецитином вместо синтетики. У меня аж мурашки по коже, как прочел, что на нем лепешки делают. Знаю его производство из сои и терплю лишь в майонезах и маргаринах.
Лепешки с натуральным лецитином
Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 2 яйца, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Лепешки с натуральным лецитином