Десерты, сладости, выпечка

Кто выпекает хлеб дома? Какую муку лучше всего использовать?

У нас получился первый хлебушек не плохо, но нет воздушности....Может мы муку не ту использовали? Или дрожжи нужно брать не пакетные, а свежие( в виде пластилина)? Поделитесь своим опытом!
если вам важен внешний вид... цвет.... то высший сорт... но мука первого сорта в сто раз полезнее... там есть все.... это скажет любой врач
Наташа Малибаева
Лучший ответ
Для белого - высший сорт Алтайскую или Оренбургскую
Надо еще уметь делать ПРАВИЛЬНО замес.
Кристина Мельникова Я не знаю что у Вас Алтайская значит, у нас -Алейская, Мельник.
Муку высшего сорта. Сухие дрожжи -яд, берите свежие (пластилин) . Добавьте масло (я не люблю) , чем жиже тесто, тем воздушнее булки. Мы не любили отцов хлеб (как на оладьи заводил) , а всем нравился -пышным был...
Ра Моканюк
Я купила хлебопечь и пеку хлеб дома. 3 ст. муки, 1 яйцо, 1 ст молока чуть тёплого 2 ч лож. сух. дрожжей, 3 ст л сух молока всё в форму, в ней перемешивается и я выключаю. Постоит, поднимется тесто, добавляю 1 ст л сл масла или маргарина и 1 ч л соли без верха, перемешитвается и печётся в ускоренном режиме-2 часа. Вынимаю и в полотенце.
"Воздушность" не зависит от типа и марки муки. Нужно все составляющие смешивать в нужных пропорциях. И выдерживать тесто нужное время. А я их до сих пор не знаю. Поэтому каждый раз у меня получается разная воздушность. Мне много давали разных советов. Но подозреваю самый правильный дал я себе сам - чем чаще печёшь хлеб - тем больше тренировки - тем быстрее добьёшься нужной воздушности.
А от марки муки скорее больше зависит цвет хлеба.
А дрожжи лучше брать не сыпучие типа саф момент, а такие ну типа живые, ну ты поняла. Тогда он будет душистей. пахнуть "по-настоящему".