Десерты, сладости, выпечка
Как вы предпочитаете выпекать хлеб? В формочке или просто на противне? Какие будут отличия кроме формы?
Я делаю хлеб колобом, иногда продолговатым типа батоном и надрезаю сверху трижды. У меня старая формочка для кекса, круглая, дно 22 см диаметром,расширяется кверху до 30 см примерно. Стелю пергамент, кладу колоб или полубатон, даю расстояться и в духовку. У меня газовая. Получается или круглый хлеб, или овальный, под настроение. Иногда 4-6 штук небольших колобов/ полубатонов на противне пеку, опять же на пергаменте ( если впрок надо дня на 3, в сад с собой, так везти и хранить удобнее, нежели целый каравай. Семья-то большая. Мы с мужем, сестра, свекровь, два племяхи - старшие школьники. Еще батя был - помер той зимой, да гости-соседи захаживают).
Я для хлеба делаю достаточно влажное тесто, поэтому пеку не подовый, а в силиконовой форме. У чиабатты относительно больше хрустящей поверхности получится.
Пеку и формовой и подовый. Для формового тесто может содержать больше влаги чем для подового.
На противне
и так и так. в форме выглядит аккуратнее, на противне - прикольнее.
В форме в духовке.
В форме,у меня хлебопечка,для меня это удобно.
Классика - подовый хлеб, на камне. Форма, это для неудачного теста или современные тенденции.
Сам хлеб не выпекаю. Основные отличия, кроме формы, будут в корке и во влажности. У формового хлеба больше всего выражена верхняя корка, а все остальные минимальны, у подового же корка выражена на всей поверхности, кроме нижней. Влажность формового также будет выше, поэтому на единицу массы калорийность будет ниже, чем у подового.
Формовой имеет некоторые технологические преимущества перед подовым. Например, тестовая заготовка формового хлеба может расплываться, но это не повлияет на форму хлеба, а вот подовый хлеб из такой же заготовки будет плоским.
На камне
Han Hye Joo
Камня нет в наличии