Десерты, сладости, выпечка

Экспериментировал с выпеканием хлеба с добавлением муки из твёрдой пшеницы, не впечатлил: вкус макаронный, а не хлебный.

Согласны? Всё это ерунда, для хлеба существует мука хлебопекарная, а макаронной можно добавлять максимум 10% для упругости мякиша.
~Shirin~ ~Shirin~
Пеку из тихорецкой .. не скажу что прям не имею нареканий ..А у вас там какая-то "крупка" .. я-п сказала это манка .. и её в муку можно добавлять не много .. но изделие с такой добавкой будет пышнее .
Ольга Леончук
Лучший ответ
~Shirin~ ~Shirin~ Есть мука пшеничная хлебопекарная из мягких сортов пшеницы, а есть мука макаронная из твердых сортов пшеницы, она стоит раза в три дороже, это разные ГОСТы. Манка бывает, на пачке написано, марки "М" – из мягкой пшеницы и марки "Т" – из твёрдой, разница в цене, соответственно, такая же. У них разные соотношения белков клейковины и разное водопоглощение.
Это хорошо что вы пробуете разные варианты.
Мука так и называется ХЛЕБОПЕКАРНАЯ, то есть для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий.
Rita М
~Shirin~ ~Shirin~ ..а та что на фото – для выпечки макарон, стало быть..
Макаронная мука, получаемая из твердой пшеницы, имеет свои особенности, и она действительно может придавать макаронный вкус выпечке хлеба. Традиционно для хлеба используется мука хлебопекарная, которая обладает определенными свойствами и характеристиками, специально разработанными для выпечки хлеба.

Мука хлебопекарная обычно содержит больше клейковины, что придает хлебу нужную упругость и структуру. Также она имеет более мягкий и приятный вкус, который ассоциируется с традиционным хлебом. Макаронная мука обычно содержит меньше клейковины и может иметь более грубую текстуру, что может повлиять на качество и вкус выпечки.

Однако, вопрос о вкусе и предпочтениях субъективен. Некоторые люди могут наслаждаться хлебом с добавлением макаронной муки, а другим может не нравиться такой вкус. Важно учитывать индивидуальные предпочтения и экспериментировать с разными сочетаниями мук для достижения желаемого результата.

Если вам не понравился вкус хлеба с добавлением макаронной муки, то рекомендуется придерживаться рекомендаций и использовать максимум 10% макаронной муки для упругости мякиша, как вы упомянули.