Десерты, сладости, выпечка

Друзья у кого есть опыт выпекания хлеба без дрожжей, отзовитесь, четвёртый раз замешиваю и снова фиаско в чём косяк?

На кефире нормальный хлеб получается. у меня или на кислом молоке. Летом иногда попадается кислое молоко я я его проквашиваю до конца и на нём завожу тесто. Хлеб вкусный получается. Духовка не электрическая.
Лена Березовская
Лучший ответ
Что бы испечь вкусный хлеб из бездрожжевого теста нужна специальная закваска. Вы ее используете?
Алла Стручинская Да да закваска вроде работает как надо, тесто поднимается, но пропечь не могу, либо оно покрывается коркой, коротая кстати очень вкусная получается а всё остальное падает
если без дрожжжей.... тогда загаси соду уксусом.... на кончике ложки чайной
Это Я! *****
Нашла в дневниках на Ли. ру такой вот рецепт
"овсяного хлеба" :

2 яйца
1 ст овсяных хлопьев
1 ст кефира
200-250 г кураги
150 г муки + 2-3 ст. л. для обсыпки кураги
1/2 ч. л. соли
1 ч. л. соды гашеной
4 ст. л. растительного масла.
шафран

Залить хлопья кефиром. Перемешать и оставить на 20-30 мин.
Курагу в это время залить кипятком, промыть. Дать обсохнуть. Мелко нарезать.
Обвалять в муке. В хлопья добавить яйца. Соль, масло также добавить.
Погасить и добавить соду. Перемешать вместе с курагой.
Добавить перетертые рыльца шафрана. Перемешать и выложить тесто в смазанную и припорошенную мукой форму. Выпекать при 190 гр примерно 30-40 мин.

Сделала всё по рецепту, только шафран не добавляла, испекла хлеб. при 200 градусах - минут 40
Яна Кутовая
Алла Стручинская Интересно, но пока упор делается на приготовления хлеба по старинному русскому рецепту на закваске. Я вот думаю может мука просто паршивая, потому что ржаное тесто по всем своим характеристикам напоминает клей причём очень липкий, посуду потом хрен отмоешь
Я пеку хлеб на кефире. Необходимо точно выдерживать пропорции состава, температуры и времени-тогда начнёт получаться -зайди на сайт хлебопечка
Любое тесто выручает разрыхлитель, если готовите в духовке вниз ставьте посуду открытую с водой, гасить соду уксусом обязательно, в этом присоединяюсь,
Алла Стручинская Я на закваске делаю, та зёрна ржи проращиваешь и они закисают сами, потом туда муки и это всё оживает, получается закваска, тесто просто мука (пробовал и ржаную и пшеничную и смесь) вода соль сахар и закваска, он в принципе поднимается но почему то не могу пропечь, а сегодня ваще бяку выкинул. Я скатал колобка на ночь а он за ночь поднялся коркой покрылся лопнул и весь вытек а корка осталась)) не мужское блин это дело видимо.
Алла Стручинская Не не не рыхлители тут не прокатывают, печём настоящий русский хлеб дело принципа