Десерты, сладости, выпечка
Как правильно готовить варенье без сахара?
без соли
Какое же это варенье, тогда уже сухофрукты делать
Никак, варенье это именно в сахаре, иначе жидкость не отделяется и сиропа не будет )
Можно джем разве что, перемолоть фрукты и эту кашу закипятить, минут через 5-10 выключить, по вкусу, но храниться оно долго не будет, если автоклава нет.
Можно варить варенье с небольшим количество сахара, я недавно такое делал. Засыпаете фрукты (я купил мороженную клубнику) в кастрюлю, посыпаете сахаром,где-то сахара чуть меньше половины ягод. Сахар предварительно смешать с пектином, иначе с небольшим количеством сахара будет сильно жидко. Включить медленный огонь, как выделится жидкость помешивать. Главное следить чтобы не вытекло, оно как закипит вытекать может начать, у меня залило всю плиту, варенья из полтора кило клубники получилась совсем маленькая баночка, все вытекло.
...варенье без сахара...
Попробуй с топором.
Берешь и сушишь на солнышке или в тенечке. Вот будет варенье без сахара. Сухое. ))
1. Клубника вяленая
2. Клюква сушеная
3. Вишня сушеная

1. Клубника вяленая
2. Клюква сушеная
3. Вишня сушеная

Марина Петренко
так дружим .....? ....мне покую на бани....)))
Какой смысл? Проще заморозить
Оксана Трофимова
а если уже "некуда пихать"?...у меня дача(огород,сад) ну и + лес - ягоды и грибы.вот и кручу, что могу....не все влезает в морозилки...у меня 2 больших холодильника (соотв. по 3 ящика морозилки)+ небольшая мороз. камера...кроме овощей, ягод и грибов, мы еще покупаем у фермера мясо....и рыбу заказывем(там оптом коробка от 10 кг
Я на водяной бане делал. Ведро с водой, на плиту,и в него банка ставится, в которую насыпаешь ягоды, по мере их оседания, и так до тех пор, пока вся банка плотно не заполнится, затем минут 40-45 ещё варишь, и можно доставать, закатывать и убрать в тёмное холодное место
Правильно - с сахаром.
Есть два варианта.
1. Ягоды варите как обычно, пока не уварятся до нужной консистенции,
потом выкладываете в банки и заворачиваете.
Сваренное таким образом варенье желательно хранить в холодильнике.
2. Ставите банки с ягодами на водяную баню. По мере уваривания в них ягод, добавляете ещё. Так варить, пока банка на наполнится доверху.Стерилизуете крышки и закатываете как обычно, укутываете.
Сваренное вторым способом варенье хранить как и другие заготовки.
Это не может быть вареньем по определению.
Просто нужно вываривать, что бы меньше сока была и банки хорошо стерилизовать