Десерты, сладости, выпечка
Воздушное сладкое дрожжевое тесто для булочек.
Подскажите,пожалуйста,рецепт.Хочу испечь на Пасху булочки,но боюсь,что тесто не удачное получится.
Делаю на глаз, по-этому даю примерное количество продуктов:
1 литр теплого молока
2 столовые ложки сухих дрожжей (я брала 2 пакетика по 7 граммов в каждом)
4-5 яиц
150 грамм растопленного маргарина или сливочного масла
примерно 5-6 столовых ложек растительного масла без запаха
3-4 столовые ложки с горкой сметаны
1/2 чайная ложка без горки соды
2,5 - 3 чашки сахара (1 чашкa примерно 200 грам. стакан)
пол-чайной ложки соли
Мука (на глаз)
Получается много теста, порцию можно уменьшить вдвое.
Описание : Вкусно
Дрожжи растворить в небольшом количестве теплой воды с добавлением 1-2 чайных ложек сахара и ждать до появления шапочки.
Отдельно подогреть молоко (теплое, но не горячее) .
В миске размешать сметану с содой и дать запузыриться. Добавить растительное масло, яйца, сахар, все время помешивая ложкой. Добавить растопленное сливочное масло вместе с молоком. Размешать. Добавить соль и в конце подошедшие дрожжи.
Добавлять просеянную муку, сколько возмет тесто, тесто должно быть мягким.
Накрыть миску с тестом и дать подойти. У меня подходит при комнатной температуре очень долго, не меньше 4-5 часов. Я его периодически приминаю руками.
Из готового теста сформировать булочки (добавить изюм в тесто) , либо рулеты и т. д. Смазать яйцом. Подождать, пока поднимется на противне и выпекать в разогретой при 340Ф духовке до готовности (у меня выпекается минут 40).
Достать из духовки, смазать сливочным маслом, накрыть полотенцем до остывания.
Очень вкусно!
1 литр теплого молока
4-5 яиц
3-4 столовые ложки с горкой сметаны
1/2 чайная ложка без горки соды
пол-чайной ложки соли
Мука (на глаз)
Описание : Вкусно
Очень вкусно!