Десерты, сладости, выпечка
подскажите. почему у меня тесто на булочки никогда не получается
подскажите. почему у меня тесто на булочки никогда не получается. оно всегда жидкое. булочки расплываются. если вмешиваю больше муки- тверые- как коржики. может тесто в морозилку ставить? за всю изнь еще ни разу не получилось
Тесто дрожжевое
Готовить желательно в добром расположении духа - тесто любит тепло Ваших рук и "чувствует" Ваше настроение. Желательно, чтобы во время вымешивания и подхода теста не было громких и резких звуков - от этого тесто может опасть и плохо подходить. Пока Вы занимаетесь с тестом, можно включить спокойную, лучше классическую, музыку - это также благотворно повлияет на подход и качество дрожжевого теста и соответственно готовой выпечки.
Готовьте с радостью и любовью - и все у Вас получится!
для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~7 стаканов,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек) ,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Это теста приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов.
В теплом молоке (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и приблизительно половину нормы муки.
* муку вводите постепенно, просеивая ее через сито, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи
Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки) .
Подготовить сдобу.
В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать.
Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи) .
В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой.
В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
* вымешивание теста - один из основных моментов при замесе дрожжевого теста. Тесто очень любит, когда его долго вымешивают руками. Месить тесто, желательно, не менее 20 минут
Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа.
Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.
Попробуйте по этому рецепту, должно получится )))
Желаю успеха.
для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~7 стаканов,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Подготовить сдобу.
Желаю успеха.
Я дам Вам совет и через пару дней у Вас будут получаться булочки на загляденье!
В первый день нужно пойти в магазин и купить хлебопечку. Она готовит изумительное тесто по программе за 45 минут. Далее из этого теста нужно нарезать и сформовать булочки. Ну а дальше в духовку.
Во второй и последующий дни Вы будете принимать восторженные похвалы от домочадцев. Да, и еще. Муку надо брать высшего сорта.
Тесто должно быть густое и сдобное, руки прямые, а извилины кривые И будет Вам счастья немеряно!
Дрожжевое тесто для булочек должно выстояться в теплом месте. Дрожжи должны отдатьвсе свою силу. Тесто замешивайте не на глаз, а точно по рецептуре. Вероятно, когда раньше замешивали, клали слишком мало муки, а когда оно уже оказывалось жидким, муку добавляли и не давали времени для подъема дрожжей.
Тесто какое у вас - дрожжевое?
попробуйте по моему рецепту:
Булочки на яблочном пюре
(на 20 маленьких булочек, или 1 противень)
0,5 стакана яблочного пюре смешать с 200 мл теплого молока, добавить 30 г "мокрых дрожжей", щепотку соли, 1 ст. л. сахара и пару стол. ложек муки. Все хорошенько растереть и поставить в теплое место прибл. на час, пока не появится "шапочка". Затем добавить 25 г растопленного сл. масла и муки, чтобы получилось мягкое тесто (зависит от продуктов, где-то 400-500 г) , оставить еще ненадолго подойти, сформировать булочки любой формы и выпекать при 200 гр. до зарумянивния.
Булочки на яблочном пюре
Надо делать аккуратно, не торопясь, с душой. Старайся у тебя всё получится.