Десерты, сладости, выпечка
подскажите, как нужно готовить тесто для пицы, что бы получалось мягкое и нежное?
можно ли ее в микроволновке приготовить?
175 гр муки, 1\4 ч. л. соли, 1 ч. л. сухих дрожжей, 125 мл теплой воды, 1 ст. л. оливкового масла
соединить муку, соль, дрожжи; влить жидкость (вода +масло) , замесить тесто (2-3 мин) , сложить в миску, смазать оливковым маслом и накрыть пищевой пленкой, поставить на 40 мин в теплое место, объем теста должен увеличиться в 2 раза. Затем вымесить тесто 1-2 мин, раскатать (диаметр 30 см) . Выпекать 6-8 минут при т=220-240С
мой рецепт ПИЦЦА В ДУХОВКЕ
Тесто
яйцо - 1 шт,
кефир- 200 мл,
майонез - 1 ст. ложка,
сметана - 1 ст. ложка,
сода - 1 ч. ложка,
мука - 3-4 стакана,
соль - щепотка,
сахар - 0,5 ч. ложки
Начинка на Ваше усмотрение.
например,
Копчености порезать кубиками или соломкой.
Помидоры порезать кружками.
Лук мелко порезать.
Маринованные огурчики мелко порезать.
Болгарский перец порезать кубиками.
Зелень порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Начинка так же зависит от вашей фантазии
Лепешку из теста смазать томатным соусом или кетчупом.
Выложить кубики копченостей.
Положить болгарский перец и лук.
Немного полить майонезом.
Выложить помидоры (сверху можно посыпать мелкопорезанным зубчиком чеснока) , смазать их майонезом и посыпать зеленью) .
Запекать полчаса, За 5 минут посыпать ткртым сыром.
Тесто
яйцо - 1 шт,
кефир- 200 мл,
майонез - 1 ст. ложка,
сметана - 1 ст. ложка,
сода - 1 ч. ложка,
мука - 3-4 стакана,
соль - щепотка,
сахар - 0,5 ч. ложки
Начинка на Ваше усмотрение.
например,
Помидоры порезать кружками.
Лук мелко порезать.
Маринованные огурчики мелко порезать.
Болгарский перец порезать кубиками.
Зелень порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Выложить кубики копченостей.
Положить болгарский перец и лук.
Немного полить майонезом.
можно но лучше в духовке для теста больше яиц
Муку надо просеять и еще добавить теплой воды. А вообще в Италии 2 сорта муки есть грубая и мягкая, и она отличима от наших мук. И еще смесила шар, и надо его долго мять в руках тогда да, тесто мягкое получится. Но как в Италии все равно не будет. =) Еще можно положить куркуму в тесто оно тогда желтенькое будет, ну и Оливковое масло. Для вкуса.
Тесто для пиццы
1 ст. л. сухих дрожжей
200 мл теплой воды
2,5-3 чашки муки высшего сорта
2 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. соли
Инструкция: В большой миске растворите дрожжи в теплой воде. Добавьте 1,5 чашки муки и хорошенько смешайте ее с дрожжами большой ложкой. Добавьте масло, соль и оставшуюся муку, замесите эластичное тесто. Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и месите его 5 минут, добавляя муку, когда тесто станет клейким. Посуду, в которой будет подходить тесто, смажьте оливковым маслом и выложите в нее тесто, несколько раз перевернув его, чтобы оно все было смазано оливковым маслом. Накройте полотенцем и дайте ему подняться в два раза, это приблизительно займет 1 час.
1 ст. л. сухих дрожжей
200 мл теплой воды
2,5-3 чашки муки высшего сорта
2 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. соли