Десерты, сладости, выпечка

Чем пасхальный кекс отличается от кулича?

ОТЛИЧИЯ КЕКСА ОТ КУЛИЧА:
  1. Кулич дрожжевой, и вкус традиционного кулича приготовленного по строгим канонам, как правило, немного пресный. Может быть с изюмом.
  2. А кекс более богатый на сладкое с изюмом, джемом или орехами, выпекаемое обычно из дрожжевого или бисквитного теста. Может быть пропитан сиропом. Чаще на другие праздники применяется, скажем на день рождение или свадьбу.

Если говорить сточки зрения традиции или обряда, то не чем, кекс несет туже функцию. А о каком кексе ты говоришь ?, ромовая баба ? В целом кексы могут быть разной формы.

Ее тоже использовали на пасху, а уж затем у нас появился кулич.
Если не ошибаюсь как более дешёвый вариант.

Есть и другая версия откуда взялся кулич, у нас у славян был свой хлеб
который назывался КОЛАЧА и мы тоже его использовали как святой хлеб, но мы тогда еще были язычниками и использовали его тоже весной только в дар другим богам. СНИМКА ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГУ. Те что нашел не внушают доверия.

ЕЩЕ ОДНА ВЕРСИЯ:

Как известно наша нынешняя вера пришла к нам из Греции
а в Греции пекли вот такой хлеб и он назывался АРТОС

Его до сих пор на пасху готовят в наших церквях и едят священно служители.
Это факт!!! Он мог стать про родителем современного кулича.

В реальность вообще положено есть Мацу

Именно ее ел Иисус Христос и завещал есть нам.

Как объединить все это воедино я не знаю, кода читаешь об этом статьи то в них все очень складно написано, но под конц все же не понятно как именно появился кулич. Так что если тебя интересовал вопрос какое отличие в религиозном отношении имеет КЕКС, то по сути не какого, у нас было и то и другое. Кулич якобы просто более дешёвый вариант.
Айжан Абдигаппар
Лучший ответ
кекс - заливное тесто на соде или разрыхлителе. кулич - на дрожжах
рецептом
Оля Ефремова
Кекс не освящен..
Ольга Манакова
Гуля Рапиева Тоже бывает освящённый!
кекс выпекается не из бисквитного, а из теста потяжелее - творожное, шоколадное, дрожжевое, а кулич это сдобное тесто, как правило с изюмом или цукатами
Юлия Данилова
Предположу, кексы бывают разной формы и размера, кирпичиком, мелкие штучные, в виде кольца, но если он пасхальный, то имеет форму круглую, не широкую, да и слово "кулич" подразумевает круглую форму изделия.
В советское время Пасха была почти под запретом, но люди очень хорошо раскупали кекс "Майский", который в больших количествах выпекали именно к Пасхе, тесто было дрожжевое, сдобное, с изюмом
Кулич – дрожжевой, с большим количеством сдобы, включающей яйца, молоко, масло и сахар. К празднику Пасхи в куличи добавляют изюм и цукаты, что делает их вкус сладким с фруктовыми, иногда карамельными нотами.
Кекс – из бисквитного теста, плотный, сладкий. Классический кекс выпекается без дрожжей, но встречаются рецепты выпечки из дрожжевого теста.
Пасха с творогом, кулич сладкий
Настя Ильина
Гуля Рапиева Пасхальный кекс -- это что?
Пасхальный секс
Таня Берлина
Кекс-бездрожжевой (у палыча), а кулич чисто на дрожжах
Гуля Шотаева
По форме,по тесту,по украшениям
Gentle Lady
Гуля Рапиева Круглый, а написано "пасхальный кекс"...