Существует несколько версий происхождения термина "донаты" для обозначения пончиков в магазинах.
Одна из версий связана с широкой популярностью пончиков в США в первой половине XX века. Французские эмигранты, работавшие на производстве пончиков в Новом Орлеане, называли их "бейгнетс", что произошло от французского слова "beignet", которое означает "фондан" или "хрустящий тестовый пирожок". В свою очередь, это слово произошло от латинского "bigna", что означает "крошка". Однако, в англоязычных странах с течением времени появилось множество различных названий для этого десерта, включая "doughnut" (от английского "dough" - тесто, и "nut" - орех), "donut" и другие.
Другая версия связана с американскими солдатами, которые во время Первой мировой войны получали пончики в качестве десерта от местных жителей Франции. Для произношения французского слова "бейгнет" американцам было сложно, и они стали обращаться к пончикам как "до-натс" (do-nuts), что происходит от фразы "dough nuts" - мучные орехи.
В настоящее время, в разных странах мира, пончики могут называться по-разному, в зависимости от региональных особенностей и местных традиций. Термин "донаты" для обозначения пончиков может быть использован как маркетинговый ход, призванный привлечь внимание и увеличить продажи.
Десерты, сладости, выпечка
.
Почему в магазинах пончики начали называть ДОНАТАМИ?
Это по американски так- донаты, а по русски именно пончик.
пиво скоро будет биер
Это еда со слезами на глазах !!!
пришел за тортом на ДР - денег хватило на 1 пончик !

Это сленг такой
клятая либерасня везде навязывает свои порядки. Это внушение на обывательском уровне.
- -
ага, в гос столовках, путэн либерал значит
Сыздыкова Зарина
Ну да, стоит вам съесть пончик, который обозвали донатом, и он тут же вам навяжет свои порядкт
Им выдали денежные донаты, вот они и делают донаты ?
- -
ЛОЛ
газовая женщина типа еврейка
- -
ахахахахах хахахахахахах ххахаха задыхаюсь хаахахаха угораю
Донат подается холодным, в то время как пончиком лакомятся исключительно в горячем виде. Тесто, из которого выпекают донат, мягкое. Пончики формируются из теста более сухой и плотной текстуры. По вкусу донат напоминает сдобную булку, а пончик похож на жареный пирожок.
Наташка Тюнькина
Полная чушь. Донатс -- пончики в виде кольца, как были в Союзе. Никто их холодными не подает. А обычные пончики -- это пышка с начинкой, обычно вареньем.
Англицизм идет семимильными шагами)
Английское название. Чтобы помоднее выглядели
потому что donat это пончик
Потому что все от глупых амеркунцев пошло
Донат - пончик с начинкой
Jelena Tsarina
И ещё в глазури