Печенье “Экономное”
Маргарин 250 г, вода 1/2 стакана, мука 2 стакана, варенье или повидло 1 стакан, корица 1 пакетик
Вскипятить пол стакана воды, снять с огня. Положить в горячую воду маргарин, нарезанный кусочками, размешивать, пока не разойдется в воде. Остудить до комнатной температуры. Вмешать муку до получения однородной массы. Готовое тесто положить в морозилку на 1-2 часа. Подчеркиваю, тесто состоит из воды, маргарина и муки. Не требуется ни соды, ни соли, ни сахара. Вынутое из холодильника тесто делится на несколько кусков размером примерно с полкулака. Каждый кусок раскатывается в лепешку шириной 15 см, толщиной 2 мм. Полученная лепешка намазывается тонким слоем повидла или варенья. Варенье чем кислее, тем лучше. Сладкое варенье типа абрикосов и земляники не годится. Лучше всего использовать черную смородину, протертую с сахаром. Слой варенья посыпается молотой корицей, примерно чайная ложка без верха на одну лепешку. Лепешка закатывается в рулет. Нужно, чтобы рулет получился толщиной до 2 см, длина значения не имеет, лишь бы умещался на лист. Рулетики укладываются на лист, не смазанный маслом. После этого каждый рулет режется ножом на отдельные печенюшки в косом направлении. Прорезать нужно до листа, но разделять печенья не нужно. Расстояние между разрезами 2-3 см. Выпекать в течение 15-20 минут, не до полной готовности. Лист достать из печки, печенья еще раз прорезать по тем же линиям, отделив одно от другого. Снова посадить в печь еще на несколько минут.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт простенького печенья (без добавления яиц)
Вот рецепт простого, но очень вкусного печенья. Готовится быстро, затраты - минимальные.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Завести тесто, разделить на 4 части. Сформовать колобок. Каждый колобок раскатать и разрезать по диаметру на 8 секторов. На каждый сектор с тупой стороны положить 0,5 ч. л. варёной сгущёнки. Завернуть рулетик, положить на противень. Противень ничем смазывать не нужно. Тесто достаточно жирное. Когда весь противень будет заполнен, печеньки смазать яйцом и поставить его в духовку с температурой 180-200 градусов. Выпечь до готовности. Как только корочка зарумянится, вот оно и готово.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Печенье *Сахарное*:300 г сметаны. 200г сахара. 200 г сливочного масла. 650 г муки. 2ч. л. ванильного сахара. 1)Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром 2)Добавить сметану. перемешать 3)Затем добавить муку. замесить не очень крутое тесто. Тесто завернуть в целофановый пакет и положить на 30 мин. в холодильник 4)Затем тесто раскатать (не очень тонко). Посыпатьсахаром. Вырезать фигурки. Выпекать 20 мин.
Я так была потрясена, что оно только что испечено, что потом дома целый месяц экспериментировала с фундуком, с изюмом, с миндалем, с черносливом.. . Если честно, на первом месте остался пекан, на втором — грецкий орех.
Песочное печенье с орехами пекан
140 г орехов пекан (или грецких) , 300 г размягченного сливочного масла, 350 г муки, 60 г сахара, 50 г сахарной пудры, маленькая щепотка мелкой морской соли.
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Взбить сахар с маслом. Порубить орехи на мелкие кусочки разного размера. Добавить в масло орехи, соль и просеянную через сито муку, вымешать хорошенько. Застелить противень бумагой для выпечки, смазать ее маслом. Сформировать из теста небольшие лепешечки (диаметром примерно 5 см) . Уложить их на противень и выпекать 20 минут. Горячее печенье присыпать сахарной пудрой.
Трубочки с грецкими орехами
400 г муки, 200 г холодной сметаны, 125 г холодного сливочного масла, 200 г грецких орехов, 160 г сахара, 40 г меда, 1/2 ч. ложки молотой корицы.
Разогреть духовку до 180°С. Поджарить слегка орехи и измельчить их в блендере до состояния крупной крошки. Добавить к орехам сахар, корицу и мед и все хорошенько перемешать. Просеять муку, добавить в муку сметану, натереть на терке холодное масло. Замесить тесто так, чтобы оно стало однородным и эластичным. Разделить тесто на несколько кусков.
На присыпанной мукой поверхности раскатать каждый кусок теста, так чтобы получился круглый пласт диаметром 25-30 см, и затем разрезать его на треугольники. На широкую часть каждого треугольника выложить немного ореховой начинки и свернуть их в трубочки. Застелить противень бумагой для выпечки, смазанной сливочным маслом. Выложить на противень трубочки. Выпекать 30 минут, готовые трубочки смазать сливочным маслом, а можно присыпать сах. пудрой.
Песочное печенье с орехами пекан
Трубочки с грецкими орехами
Грибия
Масло и сахар растереть до образования пенистой массы, постепенно добавить муку и миндаль. Сформовать шарики величиной с яйцо и придать форму конусов. Посыпать корицей и выпекать в духовке 10 мин.
250 г сливочного масла, 200 г сахара, 500 г муки, 100 г миндаля, 1 ч. л. корицы или 1 горсть миндаля.
Турецкий пряник
Масло растопить на водяной бане, добавить остальные ингридиенты. Тесто разделить на 2 части, в одну добавить какао. Сформовать пряники - тёмное и белое тесто слоями или одна половина тёмная, другая - светлая. Выпекать в духовке 20-25 мин.
200 г сливочного масла, 1 пакетик ванилина, 1 ст. кефира, 1,5 ст. сахара, 1 ч. л. соды, 100 г растительного масла, 2 ст. муки, 2 ч. л. какао.

Турецкий пряник

имбирное печенье. ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ! рассыпчатое
230 г мягкого несолёного сливочного масла
1/2 чашки сахара
1/3 чашки порубленного кристаллизированного имбиря
1 ст. л. тертого свежего имбиря
1/2 чашки рубленного грецкого ореха
2 чашки муки
1/4 ч. л. соли
Разогрейте духовку до 350F/180C.
В большой чашке взбейте миксером размягченное масло с сахаром добела, в течение 2 минут.
Добавьте оба вида имбиря, грецкие орехи, перемешайте, добавьте муку и соль, быстро вымесите тесто.
Из теста сформируйте шарики диаметром примерно 3 см, положите их на противень, застеленный пергаментной бумагой и слегка прижмите каждый большим пальцем, в кружки, толщиной 7 мм.
Пеките печеньe в течение 20 минут, до золотистого цвета. Оставьте печенье на противне 5 минут, затем остудите полностью на кухонной решетке.
1/2 чашки сахара
1 ст. л. тертого свежего имбиря
1/2 чашки рубленного грецкого ореха
2 чашки муки
1/4 ч. л. соли
Разогрейте духовку до 350F/180C.