Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт песочного печенья с одним яйцом и без сметаны.

Печенье пеку часто, рецепт очень простой: 1 яйцо взбить со стаканом сахара, 1 пачка масла или маргарина размягченного, но не растопленного, ¼ чайн. ложки соды (погасить лимонным соком или яблочным уксусом) , мука (чтобы получилось густое тесто) , до муки по желанию можно добавить в тесто кокосовую стружку или цедру лимона (сушеную или свежую) , изюм, какао, (что подскажет фантазия) . Тесто раскатать вырезать формочками или стаканом печенье, окунуть верхней стороной в яичный белок и сахар, тогда после выпекания на печенье будет симпатичная «шапочка» . Выложить на смазанный маслом противень, запекать при температуре 180-200 градусов. Можно раскатанное тесто нарезать на треугольники на широкий край положить начинку (изюм, повидло, творог) изакатать, получаются каральки. Приятного аппетита.
Галина Демидова
Лучший ответ
Елена Фураева Спасибо моим родным очень понравились
Юлька *** Цыганкова А сколько муки????
Галина Шумська Обалденное печенье
Печенье песочное

Для приготовления песочного печенья смешать масло и сахар. Затем надо добавить яйцо, муку и присолить. Перемешиваем тесто и раскатываем. Из раскатанного песочного теста формочками делают фигурки (стаканом или рюмкой делают кружки) , укладывают их на противень, накалывают вилкой и выпекают в духовке 10~15 минут при 180°. Перед выпечкой печенье можно посыпать сахаром или после сахарной пудрой.

2 стакана муки, 200 грамм масла, 1 яйцо, ½ стакана сахара, щепотка соли, ванилин

Делал его и вообще без яйца - неплохо выходило.
Необходимые продукты:
масло сливочное - 200 г
яичный желток - 2 шт.
мука пшеничная - 2 стакана
сахар - 4 ст. ложки
сахарная пудра - 2 ст. ложки
ванилин - 1 щепотка

Способ приготовления блюда:
Яичные желтки разотрите с сахаром, затем добавьте размягченное масло, ванилин, муку, хорошо вымесите тесто и раскатайте сочни. Нарежьте сочни при помощи выемки для печенья.

Подготовленное печенье уложите на сухой противень и выпекайте в духовке 12–15 минут при 200 °С.

Каждое печенье снимите лопаткой с противня и уложите на тарелку. Посыпьте сахарной пудрой, смешанной с ванилином.
О К
Если только с желтком, еще нежнее будет.
Спасибо, действительно вкусно!