Я обычно варю рисовую. Сначала чищу тыкву, режу на кубики, заливаю водой в кастрюльке (полстакана) и тушу на слабом огне до полуготовности. Затем разминаю толкушкой для пюре, добавляю воды и рис и опять томлю под крышкой. Нужно следить, чтобы каша не начала подгорать, т. е. добавлять понемногу воды.
За несколько минут до готовности доливаю не очень много молока, солю и слащу (сахара на 300 г тыквы беру 4-5 ст. л. , люблю сладкое).
Десерты, сладости, выпечка
Кто помнит из детства рисовую кашу с тыквой? )) Поделитесь рецептиком,хочу поностальгировать!)))
Это было объедение. Помню бабушка готовила. Варила все вместе на молоке.
Рисовая каша с тыквой
0,8 литра молока
800 г тыквы
300 г риса
0,15 литра воды
60 г сливочного масла
сахар, соль по вкусу
Тыкву очищают от кожицы и семян, нарезают на кубики и варят в молоке 10-15 минут, затем добавляют рис, немного воды, солят и доводят до готовности на медленном огне. Такую же кашу можно приготовить и из другой крупы. Подают кашу, заправив сливочным маслом, можно добавить сахар.
0,8 литра молока
800 г тыквы
300 г риса
0,15 литра воды
60 г сливочного масла
сахар, соль по вкусу
Почему из детства? Я и сейчас очень часто готовлю, правда в последнее время ( попробовала в Китае) тыквенную кашу без молока и сахара.
А вообще вкусная каша получается у меня так: тыкву тушу до готовности почти без воды под крышкой, толку толкушкой, добавляю отваренный рис, молоко, сахар, соль ( уже после того как каша сварится, а то иногда от соли молоко сворачивается) . Даю прокипеть. И все, ем.
Варите рисовую кашу, как обычно, в процессе добавляете натертую или нарезанную на кубики тыкву, вот и весь секрет.
я варю так, наливаю в кастрюльку молока, нарезаю тыквочку туда кубиками, и варю до полуготовности, а уж затем туда рис+ пшено, типа дружба, мне кажется очень вкусно. приятного аппетита)))
Тыква и рис варится до готовности отдельно, соотношение по вкусу. Мне нравится 1 часть тыквы и 0,5 риса, перемешиваете, добавляем молоко (на 2литра смеси 0,5 стакана), соль, сахар, масло и ставим томиться на медленный огонь на минут 10,перемешивая, ГОТОВО!