Шарлотка персиковая
Обыкновенная шарлотка. Готовится быстро и легко. Обычно ее делают с яблоками, но я решила заменить их на персики.
3 яйца; 1 ст. сахара; 1 ст. муки; 0,5 ч. л. соды (гашеной уксусом) , 3 пеpсика
Яйца хорошо взбиваем с сахаром. Добавляем муку и соду, и продолжаем хорошо взбивать, до образования пышной однородной массы.
На смазанный маслом противень выкладываем дольками персики ( можно яблоки) , заполняем все дно. Готовым тестом заливаем фрукты. И выпекаем - примерно 15- 20 минут. В конце можно украсить сахарной пудрой
P.S. Этой порции хватает на средней противень, т. к. у меня он большего размера, мне пришлось сделать 1,5 порции
http://www.liveinternet.ru/showjournal.p... -есть фото
ШАРЛОТКА С ЯБЛОКАМИ
3 яйца,
1 ст. сахара,
1 ст. муки,
яблоки.
Очень простая в приготовлении и замечательная на вкус. Шарлотку можно готовить не только с яблоками, а и с другими кисло-сладкими фруктами: абрикосы, сливы, вишни. Неплохо получается если использовать ягодное ассорти (смородина, малина) .
Хорошенько взбиваем 3 яйца с 3 ст. сахара. Сахар должен раствориться, а масса немного увеличиться в объёме. Добавляем 1 ст. просеянной (!!!) муки, щепотку соли и чуть-чуть ванильного сахара. Хорошенько размешать. Если влить чайную ложку коньяка, то в результате испарения алкоголя тесто получается воздушней. В смазанную слив. маслом форму выложить порезанные произвольно 3 крупных яблока. Залить тестом. Выпекать при 180-200 С примерно 1 час.
Сверху образуется хрустящая корочка, по вкусу напоминающая безе. Шарлотка готова!
ВИШНЕВАЯ ШАРЛОТКА
вишня - 2-3 стакана,
яйца - 3 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан,
сода - щепотка.
Очистить вишню от косточек. Смешать 3 яйца и 1 стакан сахара миксером. Затем добавить 1 стакан муки, щепотку соды. Все хорошо перемешать. Форму для пирога смазать подсолнечным маслом. Вылить 1/3 массы в форму, затем выложить слой вишни. Залить сверху остатками теста. Выпекать в духовке до готовности (минут 20-25).
---------------------------
Шарлотку можно делать с любыми фруктами
Десерты, сладости, выпечка
какой пирог испечь?
Пирог с консервированным лососем.
ТЕСТО-3 яйца, 1/2 ч. ложки соды, погашенной уксусом (или пакетик разрыхлителя для теста) , 1/2 чайной ложки сахарного песка, 200 г сметаны, 200г майонеза, 4-6 ст. ложек (с горкой) муки. Тесто должно чуть постоять (пока вы делаете начинку) .
НАЧИНКА-банка лосося (или 2), 3 варёных яйца, 2 луковицы (мелко нарезанные и обжаренные) . Можно добавить зелень укропа.
Половником наливаете половину теста в форму, кладёте начинку и заливаете оставшимся тестом.
Выпекать 40 мин при 200 град.
Пирог вкусный.
Выпекать 40 мин при 200 град.
Пирог вкусный.
Самый простой и дешевый.
4 яйца, взбить, всыпать стакан сахара не переставая взбивать, стакан муки, также мешая, и разрыхлитель. Смазать форму маслом подсолнечным, посыпать сухарями или мукой, вылит тесто и печь при темп. 180-200гр. около часа. В тесто можно добавить изюм, или какие нибудь фрукты, какие под рукой будут.
Пирог с щавелем
Для приготовления блюда Вам потребуются:
для теста: мука - 350г; молоко - 1/2 стакана; яйцо - 1 шт. ; масло сливочное - 50г; дрожжи быстрорастворимые - 1 ч. л. ; сахар - 1 ч. л. ; соль - 1/2 ч. л. ; для начинки: щавель - 500г; крахмал - 1 ст. л. ; сахар - 5-7 ст. л.
Муку просеять в миску, смешать с дрожжами, в центре сделать углубление, вбить яйцо, затем, помешивая, влить тонкой струйкой молоко, добавить соль, сахар. Все перемешать. Сливочное масло растопить и теплым примешать к смеси. Вымесить не слишком крутое тесто, скатать в шар, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для подъема. Когда тесто поднимется, обминать его 2-3 раза.
Щавель промыть под холодной водой, обсушить на салфетке, после чего тонко порезать. Тесто разделить на две части. Половину раскатать в пласт по величине формы, в которой будет выпекаться пирог. Смазать форму растительным маслом. На пласт теста уложить мелко порезанный щавель, смешанный с картофельным крахмалом, посыпать сахарным песком.
Из оставшегося теста сформировать еще один пласт и накрыть пирог сверху. Вилкой сделать узор. Оставить на некоторое время в теплом месте, чтобы пирог подошел. Для красивой блестящей корочки пирог можно смазать яйцом или крепко заваренным сладким чаем. Выпекать в духовке около 40 минут при 200С.
Абрикосовый пирог с творогом
Для теста:
75 г. сливочного масла (маргарина)
100 г. сахара;
цедра с 1-го лимона;
1 яйцо;
150 г. муки;
1 ч. л. разрыхлителя;
75 г. молотого миндаля.
Для начинки:
500 г. нежирного творога;
4 яйца;
425 г. консервированных абрикосов;
200 г. сливочного масла;
200 г. сахара;
сок 1-го лимона;
1 пакетик ванильного или миндального пудинга
+ разъемная форма 26 см. сахарная пудра, 2 ст. л. миндаля, порезанного хлопьями.
Тесто:
1. Сливочное масло подержать при комнатной температуре, взбить с сахарным песком до получения пышной пены. Добавить яйцо и тертую цедру тщательно растереть, чтобы смесь стала бело желтого цвета
2. Муку смешать с разрыхлителем и просеять на масляно-яичную смесь, добавить молотый миндаль. Вымесить миксером эластичное тесто, поставить ненадолго в холодильник.
3. Разъемную форму густо смазать жиром т обсыпать бортики миндальными листочками. Плотно прижать их к стенкам.
4. Отделить 2/3 теста, раскатать кругом толщиной 1 см. и диаметром 28 см. на посыпанной мукой поверхности. Переложить в форму и вылепить бортик, прижать тесто к краям формы.
Начинка:
1. Отделить белки от желтков. Слить сироп с абрикосов.
2. Миксером взбить сливочное масло, постепенно добавляя сахар и желтки. Когда масса станет однородной добавить творог, продолжая взбивать, добавить лимонный сок, порошок пудинга и влить ром.
3. Взбить белки в плотную пену и аккуратно перемешать (сверху вниз) с творожной массой. Нагреть духовку до 180 градусов.
4. Выложить начинку на тесто и разровнять поверхность.
5. Выложить на пирог половинки абрикосов. Оставленную 1/3 теста посечь ножом, чтобы получились крошки, и посыпать пирог сверху в промежутках между фруктами.
Выпекать около 1 часа. Затем слегка остудить в духовке, приоткрыв дверцу.
6. Вынуть из формы, через сито просеять сахарную пудру. Можно подавать с взбитыми сливками.
Для теста:
75 г. сливочного масла (маргарина)
100 г. сахара;
цедра с 1-го лимона;
1 яйцо;
150 г. муки;
1 ч. л. разрыхлителя;
75 г. молотого миндаля.
Для начинки:
500 г. нежирного творога;
4 яйца;
425 г. консервированных абрикосов;
200 г. сливочного масла;
200 г. сахара;
сок 1-го лимона;
Тесто:
Начинка:
легки вишневый пирог
Для пирога потребуется:
4 яйца
170 г сливочного масла
180 г муки
75 г крахмала
12 г разрыхлителя
170 г сахара
400 г свежемороженной вишни
сахарная пудра с ванилью и мята для украшения
Взбить размягченное масло с сахаром добела.
Не прекращая взбивать добавить по одному яйца.
Смешать муку, крахмал и разрыхлитель и замесить некрутое тесто.
Тесто должно быть воздушное и легкое. Форму выстелить пекарской бумагой и выложить тесто.
Разровнять тесто лопаткой.
Вишню разморозить, отжать лишний сок и выложить поверх теста. Затем вишню слегка вдавить в тесто и отправить пирог в разогретую до 180С духовку примерно на 35-40 минут.
Готовый пирог охладить, посыпать сахарной пудрой и разрезать на квадратики. Украсить веточками свежей мяты и подавать чаю или кофе.
Для пирога потребуется:
4 яйца
170 г сливочного масла
180 г муки
75 г крахмала
12 г разрыхлителя
170 г сахара
400 г свежемороженной вишни
Разровнять тесто лопаткой.
проще всего купить мороженное слоеное тесто, а начинка на выбор
мясо с луком
картошка с грибами
творог с зеленым луком
творог с сахаром и апельсинами или изюмом
яблоки с сахаром и корицей
и еще куча вариантов, например, с рыбой или сыром и т д
мясо с луком
картошка с грибами
творог с зеленым луком
яблоки с сахаром и корицей
Тяп - ляп и готово!
пирог со сгущенкой. СОСТАВ
1/2~3/4 банки сгущенного молока, 1 стакан орехов (при желании)
ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО
100г сливочного масла, 1/4~1/2 стакана сахара, 1/4 ч ложки соли, 1,5 стакана муки, 2 яйца
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, солью и мукой. Добавить яйца. Замесить пластичное тесто. При необходимости добавить немного холодной воды или муки.
Тесто распределить тонким слоем по форме, делая бортики высотой не менее 3см.
На тесто ровным слоем насыпать крупно измельченные орехи.
Залить сгущенным молоком.
Выпекать в разогретой до t=220°C духовке до зарумянивания поверхности.
После этого форму затянуть сверху фольгой, температуру убавить до 180°C и выпекать 15~20 минут.
Готовый пирог немного остудить, вынуть из формы и нарезать квадратами.
ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО
Залить сгущенным молоком.
Пирог БРАУН
10 яиц, 250г сливочного масла, 750г сахара.
Все это взбить миксером до однородной массы
Затем добавить 225г муки, 100г порошка какао, 100г грецких орехов, 10г пекарского порошка (разрыхлитель теста) .
Еще раз все смешать до однородной массы.
Противень покрыть пергаментной бумагой, вылить массу и поставить в духовку или конвекционную печь,
Выпекать 50мин при температуре 160'c.
Вынуть из духовки, дать остыть, разделить на порции.
При подаче, разогреть в микроволновке, на тарелку положить кусок пирога, шарик мороженного, клубнику, веточку мяты, пирог полить жидким шоколадом и посыпать сахарной пудрой,
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Выпекать 50мин при температуре 160'c.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!