Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт супер вкусного и проверенного торта с использованием чернослива, орехов, сливок и т. д.

Очень вкусный и не сложный тортик. У нас в семье его очень любят

Торт "Трухлявый пень"

Для его приготовления нужно:
-1 стакан орехов грецких
-1 стакан изюма
-1 стакан кураги
-1 стакан чернослива без косточек
-1 стакан сахара
-4 яйца
-150 гр. маргарина
-0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом
-2 стакана муки.

Крем:
-0,5 литра сметаны
-0,5 стакана сахара.

Приготовление:
Сахар взбить с яйцами.
Меленько порезать курагу и чернослив.
Измельчить орехи.
Растопить маргарин, добавить соду, орехи, изюм, курагу, муку и замесить тесто. Тесто получается как очень густая сметана.

Форму хорошо смазать маргарином, выложить половину теста и выпекать 35 минут при 175 градусах.
Потом выпечь второй корж.
Коржи высотой получаются 1,5 см.

Теперь нужно обрезать корж на расстоянии 3 см от края. Для этого я использовала тарелку. Обрезки коржа измельчить в крошку.

Делаем крем:
0,5 литра сметаны взбить с 0,5 стакана сахара до образования густой пены. Смазать обильно коржи.
Крошкой от коржей обсыпать бока и верх торта.

Для украшения можно еще испечь грибочки из песочного теста (все продукты клала на "глаз" :маргарин, сахар, сода, желток и мука, замесила тугое тесто) , сделала кружочки-шляпки и колбаски - ножки. После выпечки с обратной стороны шляпки сделать выемку под ножки. Части гриба склеить между собой джемом.

Украсить тортик грибками и в холодильник на пару часиков для пропитки.
Anahit Araqelyan
Лучший ответ
Мое любимое сочетание - чернослив и сметана. Но мне вариант в виде торта нравится гораздо больше.
СОСТАВ:
ТЕСТО
3 яйца, 0,5 стакана сахара, 2 ст ложки муки, 2 ст ложки крахмала, 1 ч ложка разрыхлителя
СМЕТАННО-ТВОРОЖНАЯ МАССА
250г творожной массы, 250г 20% сметаны, 0,5 стакана сахара, 200г чернослива, 10г желатина. Тесто: 1 яйцо, 1/4 ст сахара, 3 ст ложки (с небольшими горками) муки, 2 ст ложки молока, 1 ч ложка разрыхлителя
Вылить в форму диаметром 20~24см. Выпекать в разогретой до t=180~200°C духовке до готовности.
Желатин замочить в 1/4 стакане холодной кипяченой воды. Оставить на 15 минут, пока весь желатин не станет равномерно светлым.
Чернослив вымыть и залить 0,5 стаканом кипятка. Если чернослив кислый, то добавить 1/4 стакана сахара.
Когда чернослив немного разбухнет (минут через 15), порезать его небольшими кусочками.
Жидкость, оставшуюся от чернослива, процедить и влить в желатин.
Чашку с желатином поставить в емкость с кипятком. Помешивать, пока весь желатин не растворится.
Сметану взбить с творожной массой и сахаром. Влить растворенный желатин.
(Осторожно! Если желатин быстрозастывающий, то он может застыть от соприкосновения с холодной сметанной массой!) Когда масса начнет слегка густеть, положить нарезанный чернослив, осторожно перемешать и выложить на корж (корж не вынимается из формы) .
Поставить в холодильник до полного затвердения (лучше на всю ночь) .
Перед подачей торт вынуть из формы и посыпать верх тертым шоколадом.
Елена