Медовик
Мед 250 г, сахар 3/4 ст. , яйца 2 шт. , орехи 1/2 ст. , масло растительное 2-3 ст. л. , чай 1/2 ст. , корица мука 2,5-3 ст. , сода 1/3 ч. л. , водка 2 ст. л.
Растереть яйца с сахаром, добавить мед и растительное масло. Влить полстакана крепкого холодного чая. Добавить размельченные орехи или изюм, можно всыпать корицу. Соду погасить уксусом. Муку добавлять пока тесто не примет консистенцию густой сметаны. Тесто вылить в форму, смазанную маслом и обсыпанную манкой. Выпекать до золотистого цвета.
Торт "Медовик"
Растопить в водяной бане: 1 пачку маргарина, 2-3 ст. ложки меда, 1 стакан сахарного песка, 2 чайные ложки соды. Добавить: 2 яйца, 3 стакана муки.
На противень, смазанный маслом, кладем промасленную кальку, укладываем на нее тесто, утрамбовываем руками тонким слоем. Выпекать 5-7 минут. Испечь 3-4 коржа, смазать их (кроме последнего) кремом: банка вареного сгущенного молока, 200 г сливочного масла. Сгущенное молоко варить 2 часа. Верх залить глазурью: 1/2 стакана молока, 2-3 ст. ложки какао, 1/2 стакана сахарного песка, 50 г сливочного масла. Кипятить 20 минут до загустения. Перед готовностью добавить масло.
Десерты, сладости, выпечка
medovik, razept esli mojno.
Торт медовый с орехами
Сливочное масло с медом распустить на водяной бане, помешивая. Добавить яйца, половину сахара, муки, мелко молотых грецких орехов и немного соды. Хорошенько вымесить, чтобы получилось мягкое тесто. Разделить его на 4 части и выпечь 15 минут при 180°. Вынуть и остудить. Взбить остатки сахара со сметаной и соединить коржи этим кремом. Дать выстояться не менее часа.
2 стакана муки, 2 стакана сахара, 400 г сметаны, 100 г масла, ½ ст. грецких орехов, 3 с. л. меда, 2 яйца
медовик (Торты )
Ингредиенты:
Тесто:
1/2 стакана жидкого меда
1/2 стакана сахара
1 чайная ложка соды
2 яйца
2,5-3 стакана муки
Крем:
800-850 гр сметаны
1 стакан сахара
ванилин по вкусу
Инструкции:
Этот торт я готовлю уже 4 года. Он очень нравится моим родственникам и друзьям, съедают все под чистую!
1. 1/2 стакана меда (обязательно должен быть жидким, иначе тесто будет очень твердым и не раскатается!!! ) и 1/2 стакана сахара положить в глубокую кастрюлю, растапливать на огне, постоянно помешивая, пока сахар не растворится. Затем добавить 1 чайную ложку соды (понемногу) . Размешать. Дать остыть (до теплого состояния) .
2. Вбить 2 яйца, размешать, всыпать муку (постепенно) 2,5-3 стакана. Тесто не должно быть очень крутым, но должно свободно отделяться от рук. (Я иногда кладу больше муки в зависимости от консистенции теста) .
3. Положить тесто в кастрюлю и накрыть крышкой. Поставить в холодильник на ночь.
4. На следующий день разделить тесто на 6-7 частей. Коржи должны быть толщиной не более 5мм. Пока вы раскатываете 1 корж, остальные должны лежать в холодильнике. Чтобы тесто не липло к столу нужно стол как следует посыпать мукой. Перед тем как выпекать корж надо натыкать его вилкой, чтобы не вздулся. Каждый корж выпекать 5-8 минут.
5. Сделать крем из 800 гр сметаны и 1стакана сахара. Для этого взбить миксером сметану и сахар (можно добавить ванилин) . (Я обычно кладу чуть меньше сахара) .
6. Обильно промазать коржи кремом и поставить торт минимум на 12 часов в холодильник. Крем должен впитаться.
7. Сверху торт можно украсить орехами, глазурью или тертым шоколадом.
Очень вкусно!!!
Ингредиенты:
Тесто:
1/2 стакана жидкого меда
1/2 стакана сахара
1 чайная ложка соды
2 яйца
2,5-3 стакана муки
Крем:
800-850 гр сметаны
1 стакан сахара
ванилин по вкусу
Инструкции:
Очень вкусно!!!
Ингредиенты: Тесто: маргарин - 100 г. , сахар - 1 ст. , 2 ст. л. меда, 2 яйца, 1,5 ч. л. соды гашеной или пачку разрыхлителя для теста, кому что ближе, щепоточку соли (на кончике ножа) , мука (просеить обязательно) - 3 ст.
Приготовление: маргарин растираем с сахаром, ставим на водяную баню, перемешивая вилкой до однородной массы, снимаем, добавляем мед, взбитые яйца, ставим опять на водяную баню, также перемешивая до однородной массы (приблизительно 2-3 мин.) , добавляем щепотку соли и соду и ждем увеличения массы в объеме в 2-3 раза, затем снимаем с огня и, добавляя муку, быстро замешиваем тесто, пусть будет немного жидковатым, это нормально. Делим на 10 частей. Разогреваем духовку, смазываем маргарином противень и каждую часть формируем в круг прямо на противне, можно руками, можно скалкой (чтобы был совсем тоненький, несколько мм) . Отправляем в духовку и ждем мин. 5, до золотисто-коричневатого оттенка, коржы готовятся очень быстро. у горячего коржа обрезаем края . И так выпекаем все коржи, на каждый следующий готовый корж кладем предыдущий и вырезаем по его размеру, готовые коржи пока отставляем, накрыв салфеткой. Обрезки откладываем отдельно - это будет посыпка.
Крем делаю заварной. Каждый корж промазываем кремом, на последний выливаем весь оставшийся крем, Посыпаем измельченными обрезками ина 8 в холодильник.