Пирог с лимоном, изюмом и орехами
Тесто: мука 3 ст. , сахар 1 ст. , сливочное масло или маргарин 300 г, яйца 2 шт. , сметана 200 г, сода 1 щепотка.
Начинка: лимон 3 шт. , изюм 2 ст. , сахар 1 ст. Обсыпка: орехи 1/2 ст. , кокосовая стружка, сахарная пудра, тертый шоколад.
Разотрите сливочное масло с сахаром, добавьте яйца и сметану, тщательно перемешайте. Всыпьте соду и муку, быстро замесите. Разделите полученное тесто на три равные части. Каждую раскатайте. Испеките коржи. Теперь начинка: лимоны ошпарьте кипятком и нарежьте кусочками. Хорошо промытый изюм просушите и пропустите через мясорубку вместе с лимонами. Смешайте полученную смесь с сахаром. Испеченные коржи кладите один на другой, прослаивая их начинкой. Верхний корж можно посыпать кокосовой стружкой, сахарной пудрой или тертым шоколадом. И просто необходимо щедро посыпать измельченными орехами.
Десерты, сладости, выпечка
Что испечь с использованием лимонов?
http://www.povarenok.ru/recipes/show/10877/
Торт Магнолия (лимонный)
Компоненты: Тесто: мука 2 столовые ложки, крахмал 2 столовые ложки, сахар 0,5 стакана, яйца 5 шт. , лимон 1 шт. Крем: сливочное масло 200 г, сахарная пудра 1 стакан, сок лимона 0,5 шт. , цедра лимона 1 шт. ГЛАЗУРЬ: сахарная пудра 200 г, сок лимона 2 столовые ложки, вода 2 столовые ложки.
Тесто: лимон натереть на терке вместе с цедрой. Желтки растереть с сахаром добела. Соединить все вместе, добавить муку и крахмал. Белки взбить в крутую пену, осторожно соединить с тестом. Форму для торта смазать маслом и посыпать сухарями, вылить тесто и испечь при т-180°С бисквит. После того как торт остынет, разрезать его пополам. Лимонный крем: сливочное масло растереть с сахарной пудрой, продолжая взбивать, добавить по капле сок лимона, в конце добавить натертую цедру лимона. Промазать коржи кремом. Сверху покрыть торт лимонной глазурью: растворить сахарную пудру и лимонный сок в горячей воде и слегка проварить
Торт Магнолия (лимонный)
Надежда Журавлева
Интересное печенье.
"Лимонные пирожные" (Lemon Pastries)
Бисквит:
6 яиц
2/3 ст. сахара
1 ч. л. ванилина
2/3 ст. муки
1/4 ст. крахмала
100 г шоколада
Лимонный мусс:
2 яйца
4 ст. л. сахара
4 ст. л. крахмала
350 мл молока
1 ст. л. лмонной цедры
1/4 ст. лимонного сока
2,5 ч. л. желатина
500 мл сливок
Лимонный курд:
1/2 ст. лимонного сока
1 ст. л. лимонной цедры
2/3 ст. сахара
3 яйца
Бисквит.
Разогреть духовку до 170С. Застелить противень пергаментной бумагой (размеры моего 51X35 см) .
Белки взбить с винным камнем на небольшой скорости до образования пены, постепенно добавляя половину нормы сахара. Увеличить скорость, и взбивать до устойчивых пиков. Желтки взбить с оставшимся сахаром до получения светло-жёлтой, почти белой массы, добавить ванилин. Муку и крахмал просеять в желтки, добавить 1/3 часть взбитых белков и аккуратно перемешать. Ввести оставшиеся белки, так же перемешивая вращательными движениями. Выкладываем тесто на подготовленный противень, стараясь придать, как можно более ровную поверхность. Выпекать 10-15 мин, проверяя на готовность спичкой.
Лимонный мусс.
Смешаеть крахмал с сахаром и вбить туда яйца, растирая, до тех пор, пока не останется комочков. Молоко доводим до кипения. Тонкой струйкой, помешивая яично-крахмальную массу, влить в неё горячее молоко, затем перелить всё обратно в кастрюльку и проварить на медленном огне несколько минут до загустения (до кипения не доводить) . Снять крем с огня, переложить в посуду, накрыть плёнкой (касаясь поверхности, чтобы не образовывалась корочка) и полностью охладить. Растворить желатин в холодном лимонном соке и оставить набухать 1 мин. Затем немного нагреть лишь до полного растворения желатина. Взбить миксером остывший заварной крем и, продолжая взбивать, влить сок с желатином. Отдельно взбить сливки и соединить с остальной массой в 3 приёма.
Лимонный курд.
Доведём до кипения лимонный сок, цедру и сахар. Взобъём слегка яйца и тонкой струйкой вольём горячий лимонный сок. Возвращаем всё это на маленький огонь и, помешивая, доводим до кипения. Варим ещё минут 5 (постоянно помешивая) до загустения и затем переливаем в чистую посуду, накрываем плёнкой (плёнка должна касаться поверхности крема, чтобы не образовывалась корочка) и остужаем.
Сборка.
Охлаждённый бисквит разрезать на 3 прямоугольника и покрыть один из них слоем растопленного шоколада. дать шоколаду застыть, перевернуть "шоколадной" стороной вниз и нанести первый слой лимонного мусса (1/3 от всего количества) . Разровнять, накрыть следующим слоем бисквита. Промазать половиной лимонного курда и снова слоем мусса. Накрыть последним бисквитом, оставшимся муссом и поместить в морозилку, как минимум на 1 час для застывания. Через это время покрыть поверхность оставшимся курдом и снова заморозить.
Из этого рецепта получается много таких пирожных, поэтому я нарезала только половину, а остальное пока заморозила. Они отлично сохраняются в морозилке и не теряют вида и вкусовых качеств после разморозки.
Бисквит:
6 яиц
2/3 ст. сахара
1 ч. л. ванилина
2/3 ст. муки
1/4 ст. крахмала
100 г шоколада
Лимонный мусс:
2 яйца
4 ст. л. сахара
4 ст. л. крахмала
350 мл молока
1 ст. л. лмонной цедры
1/4 ст. лимонного сока
2,5 ч. л. желатина
500 мл сливок
Лимонный курд:
1/2 ст. лимонного сока
1 ст. л. лимонной цедры
2/3 ст. сахара
3 яйца
Бисквит.
Лимонный мусс.
Лимонный курд.
Сборка.
Торт называется лимонник-простой и вкусный.. см в поисковике
Лимнад