Десерты, сладости, выпечка
расскажите пожалуйста, как приготовит бисквитное тесто.
всем спасибо)))
Бисквитное тесто
5 яиц, 5 ст. л. сахара, 3 ст. л. картофельного крахмала, 2 ст. л. пшеничной муки, цедра лимона или щепотка ванилина.
Отделить яичные желтки от белков. Желтки растереть с сахаром в пену, добавить тертую цедру или ванилин. Отдельно взбить белки. В массу желтков добавить по ложке яичные белки, просеять в нее муку и перемешать. Если приготовленное тесто используется для рулета, его кладут на противень, покрытый пергаментной бумагой, смазанной жиром. Тесто выпекают в духовке со средним нагревом. Бисквит готов, когда вынутая из него лучина остается сухой. Если бисквит передержать в духовке, он становится сухим, крошится и не поддается свертыванию. Готовый бисквит помещают на чистую салфетку, посыпанную крупным сахарным песком, снимают пергамент и с помощью салфетки сворачивают рулетом. После приготовления начинки (шоколадного крема, взбитых сливок, фруктовой массы) рулет развертывают, смазывают приготовленным кремом и вновь сворачивают. Рулет можно посыпать сахарной пудрой, залить растопленным шоколадом или приготовленной глазурью, украсить миндальными орехами или тыквенными семечками, фруктами и т. д. Из бисквитного теста можно выпекать круги для тортов. Муку можно заменить толчеными сухарями или овсяными хлопьями.

Бисквит домашний
Яйца взбить. Затем, постепенно добавляя сахар, взбивать до образования пышной пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой (старые кондитеры советуют муку размешивать руками не более двух минут, но для этого необходим навык, иначе тесто потеряет свою легкость и воздушность) , поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Первые 30 минут выпекания в духовке вообще не подходите и ни в коем случае не открывайте дверцу. Выпекать полчаса при 180°, затем уменьшить температуру до 160°. От этого он и зовется «бисквит» или «дважды сделанный» . Готовый бисквит надо оставить в духовке еще на 15 минут.
мука 1 стакан, крахмал 1 столовая ложка, яйца 4 шт, сахар 1 стакан
Маргарита Иванова
большое спасибо)))
Я делаю так:
4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, ванильный сахар.
Отделяем белки от желтков, взбиваем до густой консистенции, можно добавить щепотку соли для лучшего взбивания, добавляем сахар, постепенно, но тщательно помешиваем . Добавляем следовательно желтки, ванильный сахар и муку. Все хорошо перемешиваем и выливаем в форму. Пеку на не сильном огне в духовке минут 30 - 40.
Приятного аппетита!
''СОСТАВ''
------------------------------------------------------------------------------------------------------
''БИСКВИТ СУХОЙ''
1 стакан муки, 8 яиц, 1 стакан сахара
''БИСКВИТ СМЕТАННЫЙ №1''
2 стакана муки, 0,5~1 стакан сметаны, 6 яиц, 1 стакан сахара
''БИСКВИТ СМЕТАННЫЙ №2''
1 стакан муки, 2 ст ложки сметаны, 5 яиц, 1 стакан сахара
''БИСКВИТ С КРАХМАЛОМ''
0,5 стакана муки, 0,5 стакана крахмала, 8 яиц, 1 стакан сахара
''БИСКВИТ МАСЛЯНЫЙ №1''
1 стакан с горкой муки, 150г сливочного масла, 3/4 стакана сахара, 4 яйца, 2 ч ложки разрыхлителя
''БИСКВИТ МАСЛЯНЫЙ №2''
1 стакан муки, 100г размягченного сливочного масла, 8 яиц, 1 стакан сахара
''БИСКВИТ ВЕНСКИЙ МАСЛЯНЫЙ''
(готовится теплым способом; белки и желтки не разделять)
1 стакан муки, 1 ст ложка крахмала, 100г сливочного масла, 2/3 стакана сахара, 5 яиц, 2 желтка
''БИСКВИТ БУДАПЕШТСКИЙ МАСЛЯНЫЙ''
2/3 стакана муки, 2 ст ложки растопленного сливочного масла, 8 яиц, 6 ст ложек сахарной пудры, 100г молотого миндаля
''БИСКВИТ ПАРИЖСКИЙ МАСЛЯНЫЙ''
(готовится теплым способом)
0,5 стакана муки, 3 яйца, 2 желтка, 1 стакан сахарной пудры, 2 ст ложки растопленного сливочного масла
''БИСКВИТ ТВОРОЖНО-МАСЛЯНЫЙ''
3 ст ложки муки, 100г размягченного сливочного масла, 200г творога, 4 яйца, 1 стакан сахара, 1/4 ч ложки соды
''БИСКВИТ ВОЗДУШНЫЙ''
2 ст ложки муки, 2 ст ложки сахара, 5 яиц
''БИСКВИТ С КУКУРУЗНОЙ МУКОЙ''
0,5 стакана муки, 0,5 стакана кукурузной муки, 6 яиц, 6 ст ложек сахара
''БИСКВИТ С ТЫКВОЙ''
2 стакана муки, 1 стакан сахара, 8 яиц, 2 стакана сырого тыквенного пюре, щепотка соли
''БЫСТРЫЙ БИСКВИТ''
1 стакан муки, 1 стакан сахара, 5 яиц, 1/2 ч ложки соды (погасить уксусом) или 1 ч ложка разрыхлителя
''БЫСТРЫЙ БИСКВИТ С ВОДОЙ''
3/4 стакана муки, 100г сахара, 2 яица, 4 ст ложки горячей воды
'''''''''''''ХОЛОДНЫЙ СПОСОБ'''''''''''''''''''
-Белки взбить в крепкую пену с половиной сахара. Яичные желтки растереть с оставшейся половиной сахара добела. Можно добавить натертую цедру лимона (апельсина) или размолотые орехи. При приготовлении теста с добавками, ввести их (сметану, масло, творог, тыкву) в желтковую массу.
-Смешать с мукой (и при необходимости - с крахмалом) и осторожно ввести 1/3 белковой пены. После этого масса станет более жидкой и в нее уже легче вмешивать оставшиеся белки - перемешивать нужно не круговыми движениями, а поднимая снизу вверх. Переложить в форму.
-Духовку предварительно нагреть до t=150°C, поставить форму с бисквитом и прибавить температуру до 180~220°C.
-При выпекании первые 15 минут бисквит нельзя тревожить - трясти, открывать дверцу.
-Готовность коржа проверяется деревянной палочкой - если палочка при протыкании остается сухой, значит бисквит готов.
-Выпеченный бисквит нужно оставить на 10 минут в выключенной духовке с приоткрытой дверцей.
-По стандартным рецептам рекомендуется выдержать бисквит после выпечки от 8 часов до 2-х суток, после этого бисквит легче режется и пропитывается сиропами и кремами.
Если форма для коржей не тефлоновая, то нужно смазывать дно формы. Смазывать боковые стенки нельзя, иначе при выпечке тесто будет "соскальзывать" по стенкам и поднимется только по центру.
''''''''''''''''''ТЕПЛЫЙ СПОСОБ''''''''''''''''''''''''''
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-Желтки растереть с сахаром и, при требовании рецептуры, растопленным сливочным маслом. Нагреть на водяной бане при постоянном помешивании до растворения сахара. Остудить до комнатной температуры, поставив в холодную воду и постоянно взбивая. При этом масса станет густой, пышной, желтого цвета.
-Добавить муку или муку с крахмалом.
-Затем ввести белки также, как и при холодном способе.
''''''''ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! ''''''''
''БИСКВИТ СУХОЙ''
1 стакан муки, 8 яиц, 1 стакан сахара
''БИСКВИТ СМЕТАННЫЙ №1''
''БИСКВИТ СМЕТАННЫЙ №2''
''БИСКВИТ С КРАХМАЛОМ''
''БИСКВИТ МАСЛЯНЫЙ №1''
''БИСКВИТ МАСЛЯНЫЙ №2''
''БИСКВИТ ВЕНСКИЙ МАСЛЯНЫЙ''
''БИСКВИТ БУДАПЕШТСКИЙ МАСЛЯНЫЙ''
''БИСКВИТ ПАРИЖСКИЙ МАСЛЯНЫЙ''
(готовится теплым способом)
''БИСКВИТ ТВОРОЖНО-МАСЛЯНЫЙ''
''БИСКВИТ ВОЗДУШНЫЙ''
''БИСКВИТ С КУКУРУЗНОЙ МУКОЙ''
''БИСКВИТ С ТЫКВОЙ''
''БЫСТРЫЙ БИСКВИТ''
''БЫСТРЫЙ БИСКВИТ С ВОДОЙ''
-Добавить муку или муку с крахмалом.
''''''''ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! ''''''''
Состав
Бисквит домашний на скорую руку
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4-5 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
Бисквит (готовится холодным или теплым способом)
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4 шт,
сахар -1 стакан (180 г)
Бисквит с крахмалом (готовится холодным или теплым способом)
мука - 3/4 стакана,
крахмал - 1 столовая ложка,
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
Приготовление
Бисквит домашний на скорую руку
Яйца взбить миксером в пышную пену.
Затем, постепенно добавляя сахар, взбить до образования густой пены.
Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку.
Холодный способ
Белки отделить от желтков.
Желтки растереть с 0,5 стакана сахара вилкой (или при помощи стержневого измельчителя) .
Ввести в желтки с сахаром просеянную муку (или муку с крахмалом) и перемешать до однородности.
В отдельной миске, при помощи миксера, взбить белки. Сначала взбивать медленно, затем увеличить скорость до максимальной и взбивать до тех пор, пока при наклоне миски белки не будут выливаться из миски.
Не прекращая взбивание, небольшими порциями ввести оставшийся сахар (0,5 стакана) .
1/3 часть взбитых белков добавить к желткам, смешанным с мукой, и аккуратно перемешать, не круговыми движениями, а поднимая тесто слой за слоем, сверху вниз.
Ввести оставшиеся белки и также аккуратно перемешать тесто сверху вниз.
Теплый способ
Яйца разбить в миску, растереть с сахаром и, взбивая, нагреть на водяной бане до 40-50°С.
Затем снять с бани и продолжать взбивать до тех пор, пока масса не остынет до 20-25 градусов. При этом масса становится густой, светло-желтого цвета.
Во взбитую массу постепенно ввести просеянную муку или муку с крахмалом и осторожно перемешать, чтобы тесто стало однородным.
Аккуратно выложить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой или панировочными сухарями форму.
Выпекать бисквит 25-40 минут в нагретой до ~180-200°C духовке.
* Форму заполняют тестом на 3/4 высоты, так как при выпекании оно увеличивается в объеме.
В течение первых 20 минут бисквит нельзя трогать, так как он может осесть и плохо пропечься.
Готовность можно определить, протыкая бисквит деревянной палочкой (например, зубочисткой) , если палочка сухая, то бисквит готов.
Свежеиспеченный бисквит плохо режется и плохо пропитывается сиропом, поэтому рекомендуется выдержать его после выпечки около суток или, по крайней мере, не менее 8 часов.
* Чтобы бисквит получился более пышным и рассыпчатым, часть муки можно заменить крахмалом. Качество бисквита зависит от свежести яиц, продолжительности взбивания и правильного температурного режима.
В бисквитное тесто можно добавлять тертую лимонную или апельсинную цедру, ванилин, какао-порошок, измельченные орехи. Их предварительно смешивают с мукой.
Если к бисквитному тесту добавляют воду или размягченное масло, их смешивают с желтками.
Выпекают тесто сразу после замешивания.
Форму или противень нужно смазать холодным маслом, можно обсыпать мукой или сухарями. Смазывать боковые стенки формы не следует, иначе при выпечке тесто будет подниматься только по центру формы.
Бисквит домашний на скорую руку
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4-5 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4 шт,
сахар -1 стакан (180 г)
мука - 3/4 стакана,
крахмал - 1 столовая ложка,
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
Приготовление
Бисквит домашний на скорую руку
Яйца взбить миксером в пышную пену.
Холодный способ
Белки отделить от желтков.
Теплый способ
Выпекают тесто сразу после замешивания.
Возьмите 7 яиц, обязательно комнат. температуры, не холодные и 1 ст. сахара, и взбейте венчиком (только вручную, не миксером) в течении 20 мин. Получится одна пена густая. Потом медленно, небольшими порциями добавть 1,5 стак. муки. Тесто выложить в форму и поставить в предварительно разогретую духовку до 200-220 градусов. Готовность проверить спичкой, проткнув тесто (спичка должна быть сухой). Приятного аппетита!!!
просто!
Людмила Ефременкова
Ты умник?