Десерты, сладости, выпечка

какие есть секреты приготовления заварных? а то оседасют быстро, и какой крем лучш, подскажите

Для рецепта Вам потребуются:
- сливочное масло - 100 мл
- вода - 200 мл
- мука - 200г
- яйцо - 4-5 шт.
- соль - на кончике ножа

для крема:
- сливки (жирность 35%) - 300г
- сахарная пудра - 100г
- ванильная эссенция - 3 капли

для начинки:
- клубника - 300г
- варенье из грецких орехов - 300г.

Соединить масло, соль и 200 мл воды, довести до кипения. Убавить огонь до минимума, добавить предварительно просеянную муку, перемешать выпуклой стороной ложки. Когда вокруг ложки начнет собираться масса, снять с огня. Дать остыть в течение 15 минут с закрытой крышкой. Яйца взбить и по одному добавить в тесто при постоянном помешивании.

Тесто поместить в кондитерский мешок, затем отсадить на смазанный маслом противень в виде кругов.

Выпекать в духовке, предварительно разогретой до 220С, пока тесто не поднимется и не приобретет золотистый цвет. У остывших пирожных отрезать крышки и отложить их в сторону, заполнить пирожные взбитыми сливками.

Грецкие орехи вынуть из варенья и нарезать дольками. Украсить пирожные дольками грецких орехов, а также целыми ягодами клубники, накрыть отложенными крышками.

Подать, полив сиропом варенья из грецких орехов.

300 мл. воды
300 гр. муки
60 гр. масла
0,5 ч. л. соли
7 яиц

довести до кипения воду с солью и маслом, всыпать муку и заварить тесто.
снять с огня и вбить по одному яйца. выпекать 35-40 мин. первые 10 мин. при 220град. ,потом уменьшить до 180-200град.

Текст ее, фотки мои. Рецепт отличается от других, здесь выложенных, по этому решила выложить отдельной темой.

Растопить пол пачки сливочного маргарина, влить туда 1 стакан воды и довести до кипения. Как закипело постепенно всыпаем 1 стакан муки, мешаем ( я это делаю миксером ) и сразу снимаем с огня. Немного остудить и влить туда по одному 4 взбитых яйца, взбивая массу миксером, тесто полностью остудить.
Противень смазывать не нужно, тесто выкладывать ложкой или как я кулинарным шприцом на растоянии друг от друга. Выпекать в разогретой духовке 15-20 минут (не открывая духовку) при темп. 250.

У меня получились большеватые, не приловчилась. насадки подходящей нет на шприц, а без насадки вот такие толстенькие.

Этот рецепт взяла из кулинарной книжки нашей микроволновки, очень удачный, готовила уже два раза. Тесто готовится в СВЧ, а печется в духовке. Скажу еще, что эклеры готовила вообще впервые в жизни, гордая хожу получилось!! !
Итак нам нужно:
2-3 яйца
50 гр. Сливочного масла или маргарина
50 гр. (2,5 ст/л/) муки
100 мл воды комнатной температуры
Для крема подойдет любой, по вкусу, вот к примеру
Заварной - 1ст. л. муки, 1 желток, пол стакана сахара, 250 мл молока
Масляный на сгущенке - 200 гр. х1б.
Творожный со сгущенкой - 1х0,5
На основе кастард порошка - (здесь этот, 2 ст/л кастард порошка на 250 мл молока, 2 ст. л. сахарного песка)
Фрутковый йогурт со сгущенкой - 1х0,5
Творог с фруктовым йогуртом - 1х1,5
Способ приготовления теста
Крышкой не закрываем, готовим на полной мощности.
Масло с водой положить в одну тарру для СВЧ и поставить в печь на 2-3 минуты до кипения.

Перемешать и просеять муку, хорошенько размешать и поставить в печь на 40 секунд.

Вынуть и немного остудить, после по одному вбить в эту смесь яйца, до получения тягучего теста (у меня пошло 2 яйца) .

Ложкой или при помощи кондитерского шприца выдавиать на противень, выстланный пергаментом, эклеры на расстоянии 3-4 см друг от друга и поставить в заранее разоогретую до 200’ духовку (не СВЧ) .

НЕ открывать в течение приготовления пирожных. Готовятся примерно 25-30 мин.

Духовку выключить и оставить еще минут 3-5 в духовке, только потом вынуть и охладить, после чего начинить кремом.

Приятного эклеропоедания, вкусно!
Совет
В духовку лучше ставить по одному противню, чтобы в процессе не нужно было открывать и менять местами противни в целях равномерного пропекания, так тесто упадет.
Тина Свиридова
Лучший ответ
Анастасия Гусева вашей трудолюбивости нет предела, спасибо
Попробуйте не открывать духовку после выпечки еще минут 15-20.

Э К Л Е Р Ы
Наливаем в кастрюлю 3/4 стакана воды, кладем четверть чайной ложки соли и половину стакана размягченного сливочного масла.
Доводим до кипения и, не переставая мешать, всыпаем полтора стакана муки, даем провариться 2-3 минуты.
Когда тесто немного охладится, вводим по одному пять яиц, хорошо перемешиваем.
Лучше всего тесто положить в кулек из плотной бумаги, сверху кулек закрыть и через маленькое отверстие выдавить на смазанный маслом противень палочки длиной 10 см. Ставим в духовку на средний огонь на 30-40 минут.
Охлаждаем, прокалываем и осторожно, из кулька вводим крем, посыпаем сахарной пудрой.

Заварной крем:
3 яйца- взбить с 1,5 стаканом сахара, добавить 2 ст. л. муки, в эту массу добавить 1л молока, размешать и поставить на огонь, варить постоянно мешая, до загустения. Охладить, добавить ваниль и взбить с 200 г размягченного сливочного масла.

Можно и обычный, самый простой: банка сгущенки и пачка сливочного масла.
Кучерова Ольга
Заварные пирожные

Для теста: 1 стакан горячей воды, 125 г маргарина, 160 г муки, 4 яйца.
Для крема: 1 яйцо, 2 ст. ложки муки, 250 мл молока, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки порошка какао, 200г сливочного масла.

Соединить воду и маргарин, довести до кипения, снять, всыпать муку и размешать. Когда немного охладится, вбить яйца и еще раз размешать. Выложить на противень (не смазывая жиром) чайной ложкой лепешечки и печь в духовке при 170 град. 40-45 минут (духовку не открывать) . Охлажденные пирожные наполнить с помощью шприца кремом.

КРЕМ ЗАВАРНОЙ
1 яйцо разотри с 2/3 стак сахара, добавь 2 ст. л. с верхом муки, разотри без комков, туда же - ванилин (полпакетика) . Все это разбавь холодным молоком (примерно 2 стакана) . Тщательно перемешай. На огне, постоянно помешивая, вари до загустения. Как только закипит - снимай и отправляй остывать. Размягченное масло (150 г) - добавь в остывший крем и взбей миксером до однородности.