Вот отличный рецепт Чебуреки с сыром, но конечно можно готовить и мясные-главное хорошее тесто длячебуреков получается. для настоящих чебуреков обязательно часть теста заваривается кипятком. Ингредиенты для теста: Мука: 2 стакана.
Вода: 0,5 стакана.
Масло оливковое: 2 ст. л.
Водка: 1 ч. л.
Соль: по вкусу.
Ингредиенты для начинки: Сыр сулугуни: 300-400 гр.
Базилик, кинза, петрушка: по несколько веточек.
Масло растительное для жарки: сколько понадобится.
Ингредиенты для чебуреков с сыром
Рецепт приготовления чебурековНужно заварить пол стакана муки крутым кипятком, постоянно помешивая, чтобы не было комочков.
Добавить две ложки масла и чайную ложку водки, соль по вкусу.
Всё перемешать и дать немного остыть.
Потом насыпать на стол стакан муки, положить заварное тёплое тесто и хорошо вмешать муку в тесто.
Тесто должно быть эластичным и не липнуть к рукам. Если тесто всё ещё липнет, добавляйте муку.
Как только тесто перестанет прилипать, оно готово, из него нужно сформировать шар и оставить минут на 30, для созревания.
В это время сделаем начинку. Для этого нарежем мелко сыр и зелень, соединим их вместе и перемешаем.
Потом из теста надо сформировать длинный жгут и нарезать его на небольшие одинаковые кусочки.
тесто и начинка
Из кусочков сделать шарики, потом их раскатать очень тонко.
На середину каждой получившейся лепёшки кладём начинку, края защипываем тщательно, так чтобы внутри не было воздуха.
сырые чебуреки
Потом дополнительно ещё слегка прижимём или раскатаем чебуреки, для того чтобы они были плоские и без воздуха внутри.
Жарить чебуреки на раскалённом масле с двух сторон, до румяного цвета.
Подавать горячими.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт теста для беляшей и чебуреков . естественно домашних.
(Никука )
а есть еще простые и вкусные рецептики.
Тесто для беляшей
Продукты:
500г пшеничной муки
сухие дрожжи - 1 1/3ч. л.
соль - 1ч. л.
сахар - 0,5ст. л
маргарин - 50г
растительное масло - 1ст. л
молоко - 320мл
Тесто для чебуреков
Состав
для теста
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
вода - 1 1/4 стакана (одна целая одна четвертая стакана) ,
водка - 1 ч. ложка
Продукты:
500г пшеничной муки
сухие дрожжи - 1 1/3ч. л.
соль - 1ч. л.
сахар - 0,5ст. л
маргарин - 50г
растительное масло - 1ст. л
молоко - 320мл
Тесто для чебуреков
Состав
для теста
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
водка - 1 ч. ложка
Тесто для пирогов
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов и для пиццы
Для беляшей тоже подходит.
А чебуреки я делаю из такого теста: яйца, вода, соль и мука. Чем больше яиц, тем тоньше можно раскатать тесто.
Для беляшей тоже подходит.
Для чебуреков.
Муку насыпаем на чисто вымытый стол горкой, где-то половину от общего количества, и смешиваем с солью и разрыхлителем. Затем добавляем яйца и замешиваем очень крутое тесто, если очень круто получается, можно добавить немного воды. Оставляем, накрыв салфеткой, чтобы оно немного подошло.
Для биляшей
муку 3/4 общего веса смешиваем с дрожжами и сахаром, добавляем соль (буквально щепотку) , вбиваем яйца и добавляем молоко. Замешиваем тесто. Оно не должно прилипать к рукам. Накрываем салфеткой и оставляем подниматься.
Приятного аппетита!
Для биляшей
Приятного аппетита!
Отличнейший рецепт чебуреков!! ! Все в восторге!
4 стакана муки (по 250 мл) ;
1.3 стакана воды (~320 мл) ;
1 столовую ложку водки (можно и без водки) ;
1 куриное яйцо;
2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира) ;
0.5 чайной ложки соли.
700 г мяса
350 г лука;
0.5 стакана воды;
соль, перец, специи по вкусу
0.5-1.0 стакана воды
1 стакан кефира
Сначала готовим тесто: Возьми: - 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл) ; - 1.3 стакана воды (~320 мл) ; - 1 столовую ложку водки (можно и без водки) ; - 1 куриное яйцо; - 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира) ; - 0.5 чайной ложки соли. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным) . Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость) . Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.
Пока тесто настаивается приготовим фарш: Возьми: - 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3); - 350 г лука; - 0.5 стакана воды; - соль, перец, специи по вкусу. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3. Лук мелко нарезать, перемять (отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.
Жарим чебуреки: Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух (иначе будут сильно распухать) . Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.
4 стакана муки (по 250 мл) ;
1.3 стакана воды (~320 мл) ;
1 куриное яйцо;
0.5 чайной ложки соли.
700 г мяса
350 г лука;
0.5 стакана воды;
соль, перец, специи по вкусу
0.5-1.0 стакана воды
1 стакан кефира
чебуреки из пресного: 1 ст. молока, 1 яйцо, соль и мука,
беляши - сдобное: 1 ч. л. дрожжей в теплом молоке (не горячем) , соль, несного сахара (0,5 ч. л, чтоб дрожжи лучше играли) , немного муки, завести как на оладьи. через часик добавить немного подсолнечного масла и еще муки. тесто должно бть мягким. постоит, поднимется раза в 2, умесить, и через пол часика можно жарить.
Чебуреки хороши из пельменного теста (на молоке и яйцах) ,чем тоньше раскатываешь тесто. тем лучше ( разумеется до разумных пределов)
Состав
дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
маргарин или масло растительное - 0-2 ст. л. ,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,
фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу
дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,
фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу