Принимайте поливитамины с кальцием, железом и другими микроэлементами, - их недостаток может спровоцировать застой жидкости в организме и усиление отеков, ночные судороги и прочие проявления синдрома хронической усталости.
Ограничите потребление соли - т. к. ее чрезмерное количество в пище препятствует выведению жидкости и усиливает отеки.
Пейте зеленый чай, - говорят, благодаря традиционному пристрастию к этому напитку люди на востоке дольше живут, в меньшей степени обременены избыточным весом и реже других народов страдают варикозом
Готовьте десерты так, чтобы они не повредили талии, отдавайте предпочтение фруктам - они содержат меньше калорий и богаты необходимыми витаминами, микроэлементами и клетчаткой.
Постарайтесь четко разделить для себя то, что для вен полезно и что нет, и отдавать предпочтения первому:
Полезно:
- источники витамина Е, придающего венам эластичность, - проросшие зерна ржи и пшеницы, сою, горох, фасоль, чечевицу, салат, зеленый лук, печень, яичный желток, кукурузное, оливковое и соевое масло;
- продукты, богатые витамином С, который делает вены прочными, - плоды шиповника, сладкий перец, облепиху, черную смородину, белокочанную капусту, помидоры, клубнику, крыжовник, петрушку, укроп, цитрусовые, картофель;
- фруктовые десерты, варенье и напитки, содержащие витамин Р (рутин) , укрепляющий венозные стенки и клапаны; им богаты шиповник, лимоны, апельсины, грейпфруты, рябина, черная смородина, грецкие орехи и чай;
- кислые сорта вишни и темные сорта черешни, богатые особыми веществами - биофлавоноидами, которые придают ягодам сочный темно-бордовый, рубиновый или красный цвет. 20 ягод в день - действенное средство профилактики варикозной болезни. Биофлавоноиды растворяют тромбы активнее, чем аспирин, и облегчают продвижение крови по венам;
- дары моря - устрицы, мидии, креветки, крабы, омары, осьминоги, кальмары, а также бараньи почки и говяжью печень. В них много меди, необходимой для работы ферментов, синтезирующих эластин. Этот структурный белок соединительной ткани не дает венозным стенкам "расползаться" под напором крови, образуя варикозные узлы;
- овощи, фрукты, отруби - растительную клетчатку, заставляющую кишечник работать как часы и предотвращающую "немилые" венам запоры;
- сок, морс, квас, компот, чай - не менее 1,5-2 литров в день: если в организм поступает мало жидкости, кровь становится вязкой, что затрудняет ее продвижение по венам и увеличивает нагрузку на них.
Сведите к минимуму:
- жирное, мучное и сладкое для тех, что легко набирает вес или уже имеет лишние килограммы;
- мясные наваристые бульоны, студни, маринады, копчености, консервы - эти продукты косвенно способствуют разрушению венозных стенок и клапанов;
- кофе (не более 1-2 чашек в день и лучше с молоком) ;
- алкогольные напитки и особенно пиво, т. к. оно вызывает задержку жидкости в организме и увеличивает нагрузку на вены
Болезни, лекарства
Это варикоз?? ? Как с ним бороться?
Народные средства лечения варикоза
http://www.narmed.ru/bolezni/nogi/varicosis/
До варикозного расширения вен, кажется, у Вас еще болезнь развития не получила, так как клиническим проявлением этого заболевания является удлинение и деформация вен, образование узлов и язв. Развивается варикозное расширение вен вследствие хронической венозной недостаточности (нарушение венозного оттока в нижних конечностях вследствие слабости венозной стенки, потери ее элластичности, недостаточности клапанного аппарата вен) . Практика показывает, что лечение медикаментами желаемого успеха не приносит, а оперативное вмешательство не гарантирует исключения дальнейшего развития заболевания.
Снять клинические проявления и предупредить дальнейшее развитие заболевания позволяет медицинская технология "ДЭНС-терапия" (название по реестру мед. технологий МЗ РФ) - это немедикаментозный рефлексотерапевтический метод с применением адаптивного электронейроимпульса. Проблема, более запущенная, у моей жены - врачи сказали "только операция". Мы справились без операции при помощи адаптивного аппарата ДиаДЭНС-ДТ" этой медицинской технологии.
сделайте УЗИ, сходите к доктору, скорей всего назначит компрес. белье (колготки), курс препаратов и даст рекомендации .
Если в начальной стадии то можно кремами и препаратами убрать.
операция по вырезанию варикозных вен только поможет.... увы
Наталья Козлова
Они не настолько видны, чтобы соглашаться на операцию))) Хотелось бы узнать, что делать, чтобы ЭТО не прогрессировало.
Если на других частях ног есть венозные сеточки, либо просто венки видно. То это начальная стадия. Купите в аптеке троксевазин или троксерутин. Капсулы и гель. Пропейте курс и ноги мажьте. Мне помогло: ) я работаю певицей в ресторане. Работаю каждый день 6 часов подряд на каблуках. У меня через месяц такой работы все вылезло. Я на себе все испробовала. Это помогло. :) здоровья вам.
Обратитесь к флебологу, это удаляется уколами
у вас такая проблема с венами не только на ногах но и сдругими венами ( которые к сердцу подходят ) только это не видно нужен здоровый образ жизни, здоровое питание и умеренные нагрузки, а еще червяков вывидете ))))
Настойкой из цветов каштана+спирта смазывать 3 раза в день в течении месяца, месяц перерыва и повторяем опять