Лечение растяжения связок голеностопа
При надрывах связок, не сопровождающихся резким болевым синдромом и гемартрозом голеностопного сустава, лечение сводится к наложению тугой 8-образной повязки и применению холода, а через 1-2 дня — тепла на область повреждения, УВЧ, электрофорез. Больному разрешается ходить, нагружая поврежденную конечность в специальном фиксаторе связок голеностопного сустава.
В случаях, когда надрыв связок голеностопного сустава сопровождается резкими болями, имеется значительная припухлость в области повреждения и гемартроз, лечебная тактика должна быть иной. При гемартрозе необходимо производить пункцию голеностопного сустава с эвакуацией излившейся из него крови.
Для уменьшения отека и рассасывания кровоизлияний в области растяжения связок голеностопа назначается УВЧ-терапия. Назначаются теплые ванны, занятия лечебной гимнастикой, массаж мышц поврежденной конечности, тугое бинтование сустава или ношение фиксатора связок на весь период долечивания и в течение первых 2—3 недель.
При упорных, длительных болях хороший лечебный эффект оказывает физиотерапия (УВЧ, электрофорез с раствором анестетиков и калия йодида) , введение раствора новокаина или лидокаина с гидрокортизоном в точки наибольшей болезненности (новокаиновые или лидокаиновые блокады) .
В зависимости от степени повреждения голеностопного сустава возможны следующие лечебные действия:
медикаментозная терапия (НПВС, анальгетики, гормоны)
блокады — инъекции препаратов в полость голеностопного сустава и места крепления связок (новокаин, лидокаин)
мануальная терапия (мышечная и суставная техника)
физиотерапия (УВЧ, СМТ и т. д. )
лечебная гимнастика
оперативное лечение
Болезни, лекарства
вчера растянул связки голеностопа правой ноги .Что делать теперь?
По возможности дать покой ноге. Перетянуть эластичным бинтом, или купить специальный фиксирующий корсет для голеностопа.
Компрессы с Демиксидом. Мази Випротокс, Финалгель, Апизатрон. Бывает и с полгода болит.. .
К хирургу нужно идти.
тугую повязку
Нужен покой (ограничение нагрузки) , иммобилизация и местно - холод. А также лучше, чтобы нога занимала возвышенное положение - для спадения отека. При болях применяются обезболивающие препараты.
Тугая повязка, холод. В дальнейшем тепло.