Книга Алена Карра.
2) Последствия
В табачном дыме наибольшее значение имеют:
•аммиак;
•оксид углерода;
•канцерогенные углеводороды, способствующие возникновению злокачественных опухо-лей.
Доказано наличие в табачном дыме и радиоактивного элемента полония, который находится в дыме в виде изотопа с атомным числом 210 и периодом полураспада в 138 дней. Испуская альфа-лучи, полоний легко проникает через кожу, быстро превращает-ся в аэрозольное состояние, отравляет воздух. 50 % полония, содержащегося в табачном изделии, при курении переходит в дым.
Содержание вредных веществ в табачном дыме зависит от природы табака, способов его предварительной обработки — вяления, сушки, ферментации и др. , а в готовых изделиях от сортности.
По данным фармакологов, при выкуривании одной пачки сигарет средней крепости с общей массой табака 20 г образуется:
•0,0012 г синильной кислоты;
•приблизительно столько же сероводорода;
•0,22 г пиридиновых оснований;
•0,18 г никотина;
•0,64 г (0,843 л) аммиака;
•0,92 г (0,738 л) оксида углерода (II);
•не менее 1 г концентрата из жидких и твёрдых продуктов горения и сухой перегонки та-бака, называемых табачным дёгтем. В последнем содержится около сотни химических веществ, в том числе:
•бензпирен;
•бензатрацен;
•радиоактивный изотоп калия;
•мышьяк и ряд ароматических полициклических углеводородов — канцерогенов.
Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от содер-жащихся в нём частиц, делают его безвредным. В действительности, это не так. Предлагае-мые поглотители не достигают желаемой цели. Наиболее часто употребляемые фильтры задерживают не более 20 % содержащихся в дыме веществ. Таким образом, подавляющая масса веществ при сухой перегонке табака поступает в лёгкие.
3) Причина ты что -то по жизни делаешь не так потому тебе требуется часто отключать мозг что бы он тебе не напоминал что ты живешь не по совести тот же механизм отключения мозга имеет алкоголь и наркотики.
Болезни, лекарства
курю достаточно продолжительное время 1 пачку в сутки. хочу бросик,подскажите способы
Книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" помогла бросить курить моей сестре, тестю, жене и пятерым ее коллегам. Я пролистал, но не читал, считаю, что пока курение мне не мешает жить.
забеременеть
Не верь себе... ты ведь не хочешь курить на самом деле... хотела б - не спрашивала такое.... не кури и всё....
P.S.-книга Ален Карр "Легкий способ бросить курить" - посмотри в гугле
Вместо сигарет попробуйте сосать леденцы
Мне врачи говорили, что есть 2 типа курящих : первые-те, кто имеет физиологическую зависимость от никотина, например такие люди с утра тока проснувшись, сразу хватаются за сигарету или в кинотеатре еле высиживают полтора часа без перекура. Второй тип - это подростковый, т. е. человек курит за компанию, может спокойно не курить день-два, а потом скурить пол-пачки на дружеской вечеринке за 2 часа.
У первого типа применяют иглоукалывание, лазеротерапию, специальные жевачки или пластыри, чтоб снять химическую зависимость. Со вторым сложней, т. к замешана психика, можно гипнозом лечить. Я сама отношусь к второму типу, мозгом понимаю, что не надо мне это, один вред сплошной, но если компания курящая, то и я тоже берусь за сигарету. А если никто при мне не курит, то спокойно обхожусь без никотина.
А еще почитайте книгу Аллена Карра "Легки способ бросить курить",говорят что многим она здорово помогла. Я прочла пока тока половину... наверно поэтому еще и курю, т. к. читать надо до конца.
Читала я этого Карра, но после него не бросила. Единственная верная там вещь, что зависимость - это вещь психологическая, физически мы ведь никакого дискомфорта не испытываем, как при голоде или желании спать. Надо это понять. Постараться не курить, а через пару дней станет легче. Я курила 7 лет, бросила на 5 месяцев, потом в связи со стрессом опять закурила, но через недельку перестала. И осознаие то пришло - без сигарет можно жить, ты ничего не теряешь, а только приобретаешь. А у меня и муж некурящий, так он говорил, что и волосы у меня воняли... Фу! Сейчас общаюсь с курящими, и остро чувствую от них запах, все-таки он ужасный!
не верь ни кому сила воли + характер