Болезни, лекарства
Можно ли избавиться от фобии? Я до боли боюсь грозы, молнии...
Здоровый человек имеет чувство страха, только больной ничего не боится. Каждый человек чего то боится, вот вы грозы, кто то воды, кто высоты и т. д. Может у вас не фобия? Не делайте из этого проблему, тогда вам легче будет, вот грянем гром тогда уж ни куда не денешься от страха, а если постоянно думать об этом, то это плохо только для вас будет.
а у меня арахнофобия))) конечно, избавиться полностью не удалось, но сократить--запроста. Не лузу по кустам на природе, дома нет тёмных углов--тож на всякий случай) так и с грозой--не каждый же день гроза)
у каждого своя фобия...
Я тоже панически боюсь грозы и молнии. Особенно, если нахожусь вне дома. Чтобы успокоить себя, я читаю молитву "Отче наш".Знаете, мне она помогает справиться со страхом.
А что именно вы боитесь? Лучше это тоже написать..
Я тоже этого боюсь, когда начинается страх, я вспоминаю что мне говорил отец- с людьми происходят именно те несчастья, которых боятся больше всего. Мы об этом так сильно думаем, что можем притянуть это несчастье. Нужно соблюдать меры предосторожности и думать о чем-то другом ведь наши мысли- наша реальность. Если имеете веру - молитесь, чтобы пересилить страх,
Существует много психотерапевтических техник, с помощью которых лечатся фобические страхи. Многие из них работают по принципу "погружения", то есть погружают тебя в ситуацию, которая вызывает данную фобию и усиливают ее. Результат - освобождение. Если не хочешь идти к психологу, то можешь восплользоваться техникой, которую я опишу ниже. Но для успешной работы, ты должна уметь представлять картинки.
1. Выберите фобию, которую хочешь нейтролировать.
2.. Представьте себя сидящим в центре пустого кинотеатра.
3.. На экране вы видите черно-белый фотоснимок. На нем вы видите себя в ситуации за мгновение до возникновения сильного эмоционального переживания.
4. Выйдите из своего тела и переберитесь в проекционную будку. Оттуда вы можете видеть себя в центре кинотеатра, наблюдающего за собой на экране.
5. включите кинопроектор и черно-белый снимок превратиться в черно-белый фильм о ситуации, где было переживание. Для контроля за состоянием диссоциации (то есть вы должны быть вне ситуации, видеть ее со стороны) держите выключатель рукой. Если вы начнете ассоциироваться (то есть погружаться в ситуацию) с ситуацией, то одновременно с выходом из будки выключится кинопроектор, и вы "потеряете" ситуацию.
6. Просмотрите фильм от начала до конца и остановите его в кадре сразу после окончания переживания.
7. Из проекционной будки перейдите в свое тело в зале и на экране. Другими словами ассоциируйтесь (погрузитесь) с ситуацией на экране. Чтобы изображение не исчезло, нажмите предварительно выключатель кинопроектора сильнее, и он зафиксируется.
7. Сделайте фильм цветным и прокрутите его в обратном порядке. Вы имеете дело со своим воображением, а в воображении можно сделать все, что угодно.
8. Проделайте процедуру седьмого шага за две секунды.
9. Повторите процедуру седьмого шага за одну секунду. Сделайте это три или пять раз.
10. Проверка. Подумайте о ситуации, вызывавшей у вас ранее сильное переживание. Другой способ проверки - это в реальной жизни пройти через беспокоившую ситуацию.
Желаю удачи.
знаете.... я тоже очень сильно боюсь грозы.. . но ни один человек из моего окружения об этом не догадывается. Я не знаю, мне стыдно в этом страхе признаться, более того я могу часами стоять и смотреть как заваражённая в ожидании очередной вспышки. Я себя убедила, что мне гроза нравится я люблю её. Хотя мой ступор больше похож на шоковое состояние беспамятства и отсутствия сознания. У себя дома я научилась очень спокойно относится к грозе. Но вот в гостях или на улице мне надо, чтобы кто-то был рядом. Думаю, если вы действительно захотите перестать боятся грозы, то всё в ваших руках. Мне 18 лет. И я готова поклястся, что никто даже не подозревает и даж не задумывается о том что мне страшно когда гроза.
у меня моя прабабушка боялась грозы, в шкафу пряталась. Это нормально (ну почти) - только ограничевает. Радикальная мера во время грозы - реланиум или феназипам под язык пол таблетки.