Болезни, лекарства
быстрее,очень важно
Одноклассника сына сбила машина,диагноз-перелом основания черепа,неужели это травма-несовместимая с жизнью,парень-17 лет.неедлю без ознания,началась застойная пневмония,выживают ли после таких травм.или ...Вся надежда на бога?
Цитирую:
"Перелом основания черепа - очень опасная травма! В большинстве случаев она не совместима с жизнью и больше половины пострадавших погибает на месте происшествия. При поступлении такого больного в стационар, шансы в несколько раз увеличиваются, однако, прогноз остается очень серьезным. В остром периоде оценивают время комы - чем длительней она, тем хуже прогноз, и, наоборот, чем быстрее пострадавший пришел в себя, тем больше у него шансов на выживание. Таким образом, в первую неделю после травмы речь идет о борьбе за жизнь. Первоочередной задачей врачей является снижение внутричерепного давления - наложение трепанационных отверстей, введение специальных мочегонных препаратов и других средств, поддержание кровообращения (борьба с коллапсом, центральным угнетением сердечной деятельности и т. д. ) и функции внешнего дыхания (искуственная или вспомагательная вентилляция легких, подача кислорода, очищение трахео-бронхеального дерева от слизи, так как больной в коме не может откашливаться и т. д.) , профилактика других осложнений (пролежней, пневмонии и сепсиса (введение антибиотиков) и т. д.) .
Прогнозировать последствия невозможно. Их может вообще не быть, а может развиться их крайняя степень - вегетативное состояние, когда больной становиться полностью неподвижным, отсутствует интеллект и возможность себя обслуживать. Чаще развивается картина очакового поражения головного мозга с выпадением функций, а также симптомы поражения отдельных черепных нервов, так как они выходят через отверстия в основании черепа. Липатов Вячеслав Александрович. хирург. Курск. " Найдено по адресу: http://www.medmax.ru/consult.php?mode=list_question_arhive&stranica=1&id_part_consult=34&id_subpart_consult=61
О переломах основания черепа можно также прочитать здесь: http://www.help-help.ru/neotl/article/352/
Как правило - это смерть.
Молитесь. чудеса бывают.
Но он будет парализован.
Молитесь. чудеса бывают.
Но он будет парализован.
Не врач. Но надеюсь что все будет хорошо, настолько насколько это возможно.
На самом деле нужно смотреть на самого парня, а гадать на кофейной гуще - это верх глупости!!!
тяжело, но да несовместимая.
Ильмира Гареева
но есть же какой-то процент-выживших?
Серьёзно, причём слишком. Можно выжить, но инвалидом останется... .
Шансов мало.
К сожалению я тоже не врач, по человечески хочу вас поддержать, надежда есть всегда, врачи отказываются, а человек выживает, ставят диагноз, а человек выкарабкивается. Надейтесь и всё будет хорошо. Если вы верущая, сходите в церьковь, говорят что Бог видит, и помогает. Удачи вам и терпения...