Болезни, лекарства

Мамочки поделитесь опытом. Как вы боретесь с простудными заболеваниями, и когда болит горло?

Ребёнок 8-ми лет простыл. И никак не проходят боли в горлышке.
Почаще полоскайте- отваром ромашки, шалфея, содой. Побольше теплого питья- чай, молоко+боржоми. Купить ингалятор, делайте ребенку ингаляции. Смазывайте горло люголем. Еще пшикайте в горло гексоралом, тантум верде.
Валентина Потапова
Лучший ответ
Если для ребеночка - вот хорошие проверенные рекомендации. Книга "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Заварите травку: чабрец, ромашку, календулу (то, что есть) и капайте в нос по 0,5 пипетки теплым или горячеватым. Можно свекольный сок, отлично помогает, но его отстоять надо где-то с час или два, а потом просто чуть-чуть плеснуть кипяточка, чтоб теплым был. Компресс на горло из жира: сурчиный, барсучий, козий, гусиный, внутренний свиной (греется на водяной бане) . Если есть крем с таким жиром, то мажьте на ночь и горло заматывайте шарфиком. На день - сухой компресс, чтобы горло всегда было замотано. В уши - тампоны с горячей водкой на ночь, сверху сухая вата. Тампоны побольше делайте, чтоб в ушко не провалились. На икры и пятки горчичники. Выздоравливайте!
Когда горло только начинает болеть, смазать люголем 1 раз в день. Очень помогает. Но для детей она вряд ли подойдет. Полоскание любой противовоспалительной травой. Компрессы. Не болейте!
Полоскать, как можно чаще, прыскать Ингалипт, Каметон, если не проходит, то нужно принимать антибиотик-Олететрин.