Болезни, лекарства

Как восстановить речь после инсульта? Как скоро? Плохо пишу. Как хорошо писать? 30лет

Larisa Dutova
Обратитесь в "Центр патологии речи и нейрореабилитации" г. Москва ул. Яузская д. 11 корп. 5.
Обязательно нужны занятия с логопедом и поддерживающие лекарства. Логопеды есть в НИИ им. Бурденко (отделение реалибитации) , ЦКБВЛ пос. "Голубое" и вообще во всех центрах, где есть нейрореабилитация. Но услуги логопедов ОЧЕНЬ дороги. Но если специалисты скажут, что есть хотя бы минимальная возможность восстановления - занимайтесь, Бог даст, и восстановится речь... Это длительная и кропотливая работа и лечение. Успех зависит от места локализации инсульта и степени утраты речи. . Если речь восстановится, то и писать вы станете хорошо. Это взаимосвязано. Удачи Вам!
Talantbek Saipidinov
Лучший ответ
Тренироваться надо.
Я знаю человека, который после инсульта был, как чистая страница. Он восстановился. А начинал с детских песен-тексты у них не сложные и слова произносятся проще. В руках у него постоянно был небольшой подшибник, который он крутил пальцами. Попробуйте! Храни вас Господь!
Саша попробуйте громко говорить, петь, в начале будет трудно, будете нервничать, но все пройдет Если есть стремление все получиться, а руку лучше физическими упражнениями, вы молоды все у вас получиться.
Попробуйте найти книгу Визель Татьяны Григорьевны. Она профессор, главный нейропсихолог страны. У нее в книге очень подробно написано о Вашей проблеме. Удачи Вам.
Александр тренируйтесь, говорите побольше, нестесняйтесь.... движения, ходьба, чем больше тем лучше!!!! Если это с вами давайте попереписываемся, я постараюсь Вам помочь.
А так поймите сейчас движение для Вас жизнь. Смените образ жизни, начните жить для себя, обливание водой, обтирание- это необходимо!!!! И через год все забудут вокруг что у вас был инсульт!!!! зарядка, шарики крутите железные.... да много всего!!!! Здоровья Вам!!!! Пишите мне!!!!
Серёга Сluber
А еще попробуйте лепить из пластилина, не важно что, не важно как. Это развивает речевой центр (обойдемся без подробностей). Удачи и терпения! Все востановится!
у бабушки был сильный инсульт. она без сознания была почти месяц. ей было 60лет. уже через 4 месяца она начала разрабатывать руки. сначала просто рисовала всякие палочки закорючки .через 5 мес. она нам написала первое письмоа совсем нормально начала писать где-то через год.