Болезни, лекарства
Маме 81 один год. Повышенная агрессивность, злоба, недоверчивость.
частичная потеря памяти, нередко жалуется на головные боли. Или наоборот апатия, депрессия, "Скорей бы уже смерть пришла!" Веду себя с ней спокойно, иногда глажу по голове, как ребенка. Но у нее в сознании, как заедающая пластинка повторяется и повторяется до бесконечности. Такое чувство, что она находится в сильном алкогольном опьянении,только что не шатается. Днем частенько ложится спать, а ночью сидит и смотрит на нас убийственным взглядом. Мне становится иногда страшно, когда рано утром она подходит ко мне и спрашивает: А ты кто? О враче даже слышать не хочет. Я ходила сама к невропатологу, прописали галоперидол и циклодол, но мне что-то не очень нравится их действие, головная боль не проходит, появляются слуховые галлюцинации, ночью во сне очень явственно начинает разговаривать, прямо целые истории расскажет.Очень расстраивается, когда узнает заново какие то скорбные факты из жизни. Посоветуйте, как вести себя с ней?
К сожалению, это малообратимое явление. Называется ишемическая болезнь мозга, приводящая к нарушению кровообращения, соответственно и питанию мозга. Всё это приводит к дегенерации нервной ткани, зачастую необратимой. Улучшить состояние попробовть можно. Ноотропные препараты, препараты, расширяющие сосуды головного мозга. Невролог должен исключить инсульт. Терапевт нормализовать давление. Потом процедуры, не дающие спать мозгу, сохраняющие его деятельность- кроссворды, можно игры- шашки, да даже карты. То есть, делать всё, чтоб человек думал. Тут как с маленьким, можно даже с мозаики начать.... Терпения и удачи
Возраст, деменция. .
Терпение и терпение, любовь и терпение.. .
Ничего другого не остаётся, возраст, ей страшно и одиноко, жить уже не интересно, всё надоело, а умирать страшно.. .
Поддерживайте, как можете,
а лекарства надо давать, конечно, и снотворные, чтобы на ночь и ей отдых и вам...
Поддерживайте, как можете,
я желаю вам терпения, а маме вашей здоровья.
Скорее всего, у нее ишемическая болезнь мозга. У моей бабули было один к одному.. . Скорую вызывали один раз, упала она, мы рассказали все, что происходит... Врач попался очень грамотный. Сказал, что нужно терпеть. Ничего сделать нельзя...
Тебе сейчас насоветуют...
наверно она атеистка
- ну представьте себе - Вам 81!!! -и Вы типа в здравом рассудке - все Ваши знакомые - друзья типа померли и продолжают - и весь мир считает что в 81 уже "пора" типа - настроение наверно плохое каждый день и т. д. Поинтересуйтесь - может она чего нибудь конкретного желает?...
а вы внушите ей ,-4то она еще в рассвете молодости... -в старости есть своя часть молодости...
У нее обыкновенное классическое одержание, кто бы что ни говорил. Мой совет пригласите батюшку или экзорсиста (только настоящего, я очень далеко) закажите службу и пригласите батюшку, чем выше сан тем больше пользы, но именно специалиста в данной области ОДЕРЖАНИЯ.. .
И не подпускайте к ней детей....
У меня точно такая же история была со свекровью, ужас продолжался 6 лет, все ее дети от нее отказались, и так случилось, что я досматривала ее. Все советы про терпение-чушь, не надо ничего терпеть, воспринимайте свою нынешнюю жизнь как данность, живите своей жизнью и не забывайте ухаживать за больной . Кстати, все лекарства, что нам выписывали, не помогали, а лишь усугубляли состояние свекрови.
Психология пожилого человека очень сложна. Принимайте свою маму сейчас такой, какая есть. Не сообщайте ей никакой негативной информации. На ночь давайте раствор из трех компонентов: по 5 капель настойки валерианы, пустырника и корвалола. Чаще проветривайте комнату. Питание тоже нужно контролировать, особенно что пьет. Внутри у нее идут сильные процессы разрушения, а сил противостоять им нет. Просто поддерживайте ее, можно отвлечь какой-нибудь несложной деятельностью, попросить что-то сделать лучше руками (шитье, вязание и т. д. ) Я пережила это со своей мамой. Теперь она за порогом этой жизни.
отдать в дом пристарелых, имхо лучший выход
Для мозга эффективен препарата аюрведический препарат Брами. (другое название Готу кола) Возможно это лучшее из возможного, успокаивает, укрепляет мозговую ткань. . В Москве есть в интернет магазинах. Поищите на Google, чтобы составить представление.
вот здесь есть: http://ayurvedic.ru/ayurveda-shop.html&pcat=tablets
называется:
HIMALAYA BRAHMI (БРАМИ)
называется:
HIMALAYA BRAHMI (БРАМИ)
а что советовать то? возраст берет свое. дай бог каздому до ее лет дожить в своем уме. У меня деду 85 будет в октябре так с ним (тук-тук) никаких проблем. Сам себе хозяин. А вам только терпения и ничего более) ) это же МАМА