Болезни, лекарства

Почему болезнь называется свинкой?

Adi ***
Научное название "паротит". В народе болезнь называют "свинкой", или"заушницей", - это метафорический перенос в образовании названия, т. к. из-за сильно опухающих заушных и подчелюстных лимфоузлов лицо меняется до неузнаваемости и, видимо, имеет большое сходство с рыльцем поросенка (свинки) . Кроме того, считалось: посмеяться над болезнью, значит. - победить ее, поэтому и название у тяжелейшей болезни (сопровождающейся головной болью, температурой, болезненным глотанием, опуханием паховых лимфоузлов) почти ласковое, смешное - "свинка".
Зафар Каратаев
Лучший ответ
Свинка (не свинья) - потому что из-за опухоли
человечек смахивает на поросенка.
Яна Кашапова
СВИНКА! Вот уж болезнь имеет очень подходящее название! Хотя, если быть честным, у нее целых три названия. Во-первых, самое привычное - свинка. Во-вторых, старое "бабушкино" - заушница. И наконец, самое "умное", медицинское - паротит. И это заболевание вызывает вирус, и от него также можно обезопасить себя прививкой.
Паротит - воспаление околоушных слюнных желез. Вирус распространяется со слюной больного при кашле, чихании или поцелуе. После заражения свинка проявляется только через 2 - 3 недели.
При свинке поднимается температура и болезненно раздувается часть лица и шеи ниже ушей. Лицо становится круглым, как у хрюшки. Правда, иногда заболевает слюнная железа с одной стороны. Тогда свинка получается кривой. Есть при свинке - настоящая мука. Больно открывать рот, больно жевать, больно глотать. Поэтому едят больные "хрюшки" одну жидкую-жидкую кашу.
Увеличение желез продолжается 5 - 10 дней, а потом пропадает. У подростков старше 12 лет и взрослых болезнь может вызвать серьезное осложнение: орхит (воспаление яичек) . Это осложнение может привести к бесплодию.
Если не слушать врача, скакать по квартире и не пить лекарства, можно получить другое осложнение: поражение органа слуха, приводящее к полной глухоте.
Получается, что паротит - не очень тяжелая болезнь, но осложнения её - весьма серьезны. Поэтому лучше обезопасить себя прививкой и знать о свинке только понаслышке.
Isa Ashimov
внешний вид при этом оч напоминают это животное, да и сама болезнь так влияет на организм, что потом порой люди детей не могут иметь переболев ею, реально болезнь свинью подкидывает!!!!
Сергей Аверин