Болезни, лекарства

Что такое цирроз печени и можно ли это вылечить

Цирроз – это опасное заболевание, которое поражает печень.
Во время цирроза рубцовая ткань (фиброз) заменяет здоровые ткани и препятствует нормальной работе органа. Например, печень может перестать вырабатывать необходимое количество веществ, которые обеспечивают свертывание крови, это может стать причиной кровоточивости и гематом. В крови может накапливаться желчь и яд. Рубцевание также может стать причиной повышенного кровяного давления в зоне между кишечником и печенью, которое способно вызвать сильное кровотечение в пищеварительном тракте и другие серьезные проблемы.

Цирроз может иметь смертельный исход. Но лечение на ранней стадии способно остановить разрушение печени.
Игорь Котляр
Лучший ответ
Цирроз уже поздно лечить .можно только продлить жизнь.
некроз ( распад, омертвение) клеток печени и полному восстановлению неподлежит
Вылечить, к сожалению, нельзя, поскольку процесс необратимый, но приостановить (на ранних стадиях вполне возможно)
Елена Ижик
цирроз бывает от разных причин. Алкогольный на ранней стадии (класс А по классификации Чайлд-Пью) при устранении вызвавшей его причине (алкоголя) и гепатопротекторном лечении может приостановиться или даже иметь обратное развитие. Цирроз вирусной этиологии ( гепатиты В и С) так жже можно лечить. Но, тут сложнее- лечение дорогое и не всегда помогает, даже бывает и ухудшается положение. Ну а на продвинутых стадиях можно только приостановить
Про цирроз печени читала очень хорошую статью http://цирроз-печени.рф/zabolevaniya-pecheni/cirroz/, да и вообще на этом сайте очень много информации про заболевание печени.
Цирроз печени - это такая противная болезнь, приводящая постепенно к полной дисфункции печени.. .
Вылечить сейчас пока нельзя.
Надеюсь, будет возможно вскоре.
Есть чего ждать: Цирроз печени можно не только остановить, но и вылечить

Источник: Форум инфицированных вирусным гепатитом
Женя Леоненко
Цирроз по-гречески означает «рыжий, лимонно-жёлтый» . Именно такой оттенок приобретает у заболевших людей в норме красная печень. Цирроз печени — это изменение строения печени, при котором нормальные печеночные клетки замещаются на рубцовую ткань. Вылечить цирроз невозможно, только на ранних стадиях заболевания есть шанс его притормозить. При запущенном циррозе врач-гепатолог поможет лишь снять неприятные симптомы и замедлить развитие осложнений.

Основа лечения цирроза печени — терапевтические мероприятия:

•диета: исключение жирных, жареных блюд, алкоголя, ограничение соли и белка, отказ от алкоголя;

•мочегонные средства;

•противовирусная терапия — назначается редко, но иногда позволяет замедлить развитие заболевания;

•плазмоферез — очищение крови от токсинов, если печень перестает сама справляться с этой задачей. При обострении процесса или развитии осложнений пациента положат в больницу. мальные печеночные клетки замещаются на рубцовую ткань
При любом раскладе первым делом назначат расторопшу, богатую силимарином, или таблетки с экстрактом расторопши. Из этой серии очень даже неплох легалон, я его принимаю курсами, причем его можно пить не только при заболеваниях печени, но и когда принимаете те же антибиотики, чтобы клетки печени защитить. Неплохое средство, качество немецкое