Болезни, лекарства
Обращаюсь к тем, кто точно знает!!!
Как применять ряску (растение) при лечении витилиго? Какие действующие рецепты знаете?
Есть таблетки из ряски- VitiLemna. Вот еще несколько народных рецептов:
Свежий корень бедренца камнеломкого в виде сока из него или кашицы используют для втирания на пигментные пятна.
Плоды (семена) петрушки огородной в виде произвольного по концентрации настоя с лимонным соком 1:3 используют для растирания пораженного участка кожи с целью удаления пигментных пятен и веснушек.
Смешать порошок ряски маленькой с медом. Принимать по 1-2 грамма 3 раза в день.
Смазывать пятна 1-2 раза в день спиртовой настойкой (1:10) зеленых листьев и околоплодников грецкого ореха, взятых поровну.
Смазывать пятна 2 раза в день свежим соком корня ревеля.
Протирать пятна отваром чая. Для этого одну чайную ложку заварки залить 1/4 стаканом кипятка, кипятить 2-3 минуты, процедить, остудить до температуры тела. Перед применением взбалтывать. Хранить в холодильнике не более 2 суток.
Принимать настой травы зверобоя (1:10) по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. После трех недель приема следует недельный перерыв. Лечение длительное - 4-6 месяцев. Для приготовления настоя столовую ложку сухих листьев и цветков зверобоя залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут, процедить. Одновременно рекомендуется наружное лечение зверобойным маслом. Для этого траву зверобоя заливают растительным маслом (1:10) и 3 часа подогревают на водяной бане; затем профильтруют и отжимают. Зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, поэтому после процедуры можно принять непродолжительную солнечную ванну. Начинать следует с 1-2 минут и ежедневно прибавлять по 1-2 минуты. Курс лечения - 20-30 дней.
Корни хрена обыкновенного в виде настоя из свежего корня используют для растирания, обмывания лица и тела при витилиго. Настой: 30%-ный, настаивают 2 часа и применяют в теплом виде.
Траву чистотела большого в виде свежеприготовленного сока из него, настоя или настойки используют для примочек или втираний на участки кожи, пораженные, витилиго. Настойка: 30%-ная на 40 град. спирте. Настой: 30%-ный, настаивают 2 часа, подогревают.
Траву и корни одуванчика в виде настоя принимают внутрь, а мазь из одуванчика используют наружно при пигментных пятнах на коже и др. заболеваниях. Настой: 3-4 ст. ложки сырья настаивают 2-3 часа в литре кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды. Мазь: порошок из сырья или сгущенный (сметанообразный) настой смешивают 1:3 с медом, растирают пораженные участки тела, смывают отработанную мазь молочной сывороткой.
Askhat Yermanov
спасибо! но у меня эти рецепты есть,.. мне нужен личный опыт , а не инетовский!!!(((((((((((((((((
Да нет ни у кого личного опыта, так как и нет эффективных методов лечения этого заболевания.