Болезни, лекарства

В каких случаях назначают витамин В? И для чего он?

Витамин В (тиамин) необходим для обмена веществ, преимущественно углеводов, главным образом, пировиноградной кислоты - промежуточного продукта окисления гликогена, регулирует деятельность нервной системы. При недостаточности В, в организме дальнейшее превращение пировиноградной кислоты затормаживается, увеличивается ее кон-цен грация в крови и тканях. Нарушается функция наиболее чувствительной к этим изменениям нервной ткани. По ходу нервов ощущается боль, онемение, потеря чувствительности на некоторых участках кожи. Распространенное воспаление нервных стволов при недостаточности витамина В, названо пищевым полиневритом. Болезнь эта распространена в Японии и называется "бери-бери". Для ее выявления определяют содержание пировиноградной кислоты в крови. При повышении ее концентрации "бери-бери" вероятна. Кроме того, у людей гиповитаминоз В, ведет к повышению утомляемости, раздражительности, чувствительности к холоду, потери аппетита, появлению запоров. В связи с нарушением болевой чувствительности боль распространяется на область сердца и других органов.

Витамином В, богаты пивные дрожжи (16,2-28,5 мг) , бобовые и злаковые культуры, особенно их клеточные оболочки, хлеб и хлебобулочные изделия из муки грубого помола, печень, мясо. При нагревании пищи витамин сохраняется, он растворяется в воде и легко окисляется кислородом воздуха, поэтому нельзя долго вымачивать овощи и тем более длительно оставлять на воздухе мелкоизмельченными. Варить их надо в небольшом количестве воды, кратковременно. Хорошо сохраняется витамин в кислой среде и разрушается в присутствии щелочей.

Потребность в витамине В, повышается при физической и умственной нагрузках, на холоде и зависит от пола и возраста. В суточном рационе взрослых витамин В, необходим от 1,5 до 2,6 мг для мужчин и 1,3- 1,9 мг - для женщин. Чем больше в пище углеводов, тем больше потребность в витамине В, , жиры требуют его меньше. На 1000 ккал расходуемой организмом энергии в рационе питания необходимо 0,6 мг витамина В! в сутки, на 3000 ккал - 1,8 мг, на 4000 ккал - до 2,4 мг, на 5000 ккал - 3 мг.

Все заболевания, сопровождающиеся повышением температуры, увеличивают потребность в данном витамине.

Отечественная промышленность выпускает витамин В! в чистом виде и в поливитаминных препаратах. Их полезно применять в зимне-весенний сезон и при состояниях организма, напоминающих гиповитаминоз В, при обязательной консультации врача.
Дмитрий Анатольевич
Лучший ответ
У меня соседа от алкоголизма лечили введением уколов с витаминами В и ещё чем-то. Год не пил потом и не хотелось. А потом это отделение закрыли. Так что применяется широко.
Только при его дефиците !!!