Болезни, лекарства

В каких случаях назначают ФГС?И больно ли это делать?(

ФГДС назначают при заболеваниях пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки. Язву желудка и 12-ти перстной кишки определяют только на ФГДС.
Не больно, но неприятно, самое главное слушать внимательно врача и не дрыгаться во время процедуры, в противном случае вместо 2-3 минут она будет длится намного дольше, разрешено глубоко дышать либо ртом, либо носом, как Вам удобно.
Перед ФГДС Вам горло сбрызнут лидокаином и попросят его сглотнуть.
Вот как делают ФГДС:
Гульдана Салтаева
Лучший ответ
ФГДС назначают при язве желудка
Неприятно делать ...
у меня искали гастрит. процедура не из приятных но с обезболиванием.
Эта процедура делается для исследования желудка, на наличие и язвы и рака. Мне тоже недавно назначили такую процедуру и пройти я ее не смогла, так как после обезбаливания ледакаином, мне стало так плохо что я не дала врачам ни чего сделать. Хотя многие переносят ее вполне нормально. Слышала, что появились технологии для исследования желудка, когда глотаешь капсулу с датчиком и каким то образом все это проверяют, не доставляя дискомфорта. Но наверное пока это недоступно.
Азория Лавгуд
скажу так не больно точно вот только когда удаляют маленько не приятно но все быстро проходит не бойтесь
делали дважды ( в разные годы ), гастрит и гистанезия какая-то, это всегда назначают при нарушениях пищеварения, обязательно попросите обезболить, это быстро делается, но больновато, мне в конце всегда горло обдирали ( но может просто коновалы, а вам повезет)