Болезни, лекарства

После того,как посверлили зуб,стало больно на нем жевать!Это нормально?

допустим, был кариес. поставили пломбу. во время препарирования (сверления) мог произойти ожог пульпы (нерва) и появиться боли, которые должны пройти в течение нескольких дней. пломбу могли завысить, вы смыкаете челюсти с обычной силой а давление на этот зуб получается больше чем обычно. надеетесь, что пломба притрется, а в результате травмируете периодонт (ткани, находящиеся за корнями зуба. ) в этом случае надо забежать к доктору и попросить подточить пломбу. если из зуба удалили нерв, больно жевать на нем может быть неделю изредка до месяца, если не проходит значит воспаление живет и здравствует за корнем и это периодонтит, надо снова лечить. и еще вариант: нерв в зубе сгнил без особых симптомов доктор это не смог увидеть если пульпа не была вскрыта, из за лечения уже бывший в наличии периодонтит мог обостриться. в любом случае если в течение недели боль не уйдет лучше обратиться к врачу .
Дарья Новикова
Лучший ответ
нет не нормально. нерв оставили
Могли расшатать! Тебе лечили ж. Так что я бы подождал, т. к. со временем может и успокоится
Serg *
первые несколько дней-нормально. Нерв воспален. Не жуй на этой стороне. Полоскай рот ромашкой
Z.
Znuravlev .d.e
Нет, это не нормально.
так это, пломбу-то поставили хоть?
обычно, высверливают, чистят каналы, ложат лекарства на несколько дней и закрывают временной пломбой. в это время там происходит чёрти-что, и может достаточно сильно болеть. А потом ставят нормальную пломбу и через несколько дней все боли проходят.

Если болит долго под постоянной пломбой, нужно немедленно обратиться к ТОМУ ЖЕ САМОМУ врачу, который делал зуб. Он должен принять немедленно и без очереди. Потому что это может быть и абсцесс, и периодонтит, и можно просто лишиться зуба, а можно и ещё хуже - глаз потерять (знаю такие прецеденты).
это не нормально идите срочно ко врачу, пусть почистит как следует, а то вдруг заражение, а это плохо будут резать.
Нужно подержать во рту раствор пищевой соды тепленький. Вам, наверное нерв удаляли. Боль может продолжаться до 12 дней ((
обратись к врачу
если первые два дня то нормально, но если дольше то плохо. у меня так было лечил месяц потом всё достало взял и вырвал