Болезни, лекарства

Cкажите как избавится от страха?

Подскажите как избавиться от страха,постоянно волнуюсь-в новом коллективе и т.д-в простых ситуациях,какой то страх-неуверенность,так же руки дрожат когда на людях ем-думаю что они задрожат и начинаю волноваться и они обязательно задрожат,а когда в спокойной обстановке я этого не замечаю и не думаю-и все норм....вот это стало проблемой...и я стараюсь избегать этого....подскажите советом?!Спасибо
попейте успокоительные травы: мята, мелисса, валериана, пустырник. займитесь аутотренингом, заведите друзей в новом коллективе, побольше общайтесь. если не помогает, тогда к психологу сходите.
**
***мариша ***
Лучший ответ
Достаточно найти хорошего психолога, не обязательно психотерапевта. Видимо, в какой-то своей жизненной ситуации "словили" этот комплекс. Сейчас надо бы ту ситуацию найти и осмыслить. Если вспомните, с чего началось, оцените последствия той изначальной ситуации - так ли Вы отреагировали, так ли она была ужасна, страшна и т. д. Понаблюдайте за ТЕМ, изначальным событием как посторонний человек, долго, спокойно, без эмоций, с интересом, все - не с Вами. Если в процессе наблюдения событие распадется, начнет исчезать, расплываться - это самое лучшее - скорее всего для Вас эта проблема уже не существует
Надо найти книгу по аутотренингу, читать эти формулы перед сном и с утра (типа, я спокойна, счастлива, удачлива и т. д.) . Или пойти к психотерапевту, он научит, как это делать. Но избегайте врачей, которые только лекарства прописывают. Врач должен поговорить с вами и попытаться найти причину ваших страхов, а она часто может быть очень глубоко. Зато когда он ее найдет и научит вас смотреть на нее по-другому, все страхи пройдут бесследно! Удачи!
Есть отличные препараты: Афобазол, грандаксин (правда по рецепту) , гелариум
лекарства не помогут! только аутотренинг! а к психотерапевту ходить не стыдно. неуверенность - это черта характера, а не болезнь. дерзайте!